Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

По каким критериям женщины выбирают себе партнеров среди мужчин

Современное общество уже давно не критикует людей, выбравших одинокий образ жизни. Но социологов пугает то, что молодые люди в возрасте старше 25 лет сознательно выбирают жизнь без пары, причём число женщин в этой статистике неустанно растет.

Что женщины ищут в мужчине

Ответ, что неудивительно, не так однозначен. В целом мужчины придают большее значение красоте, а женщины ценят социальный статус и доступ к финансовым ресурсам. Но данные утверждения часто вырваны из контекста и не всегда соответствуют истине.

Исследования выявили два фактора, которые женщины принимают во внимание при оценке потенциального сексуального партнера. Их интересует, какой характер носят отношения и можно ли рассматривать партнера как отца для будущих детей.

Согласно теории родительских инвестиций, воспроизводство – гораздо более затратное занятие для женщин, чем для мужчин. В то время как женщины вкладывают девять месяцев в беременность, первоначальный вклад мужчины в родительские радости сводится к нескольким минутам. Помимо ресурсов человека, решающее значение в процессе отбора имеют его генетические способности.

Эволюционно сложилось, что природный отбор лучшего отца для детей заложен в женщине генетически. Несмотря на проявления феминистических взглядов, они зачастую предпочитают более мужественных и социально доминирующих мужчин.

Место мужчины в обществе

Второй критерий, который определи женщины при выборе партнера, стал социальный статус мужчины и умение зарабатывать деньги.

Большинство опрошенных представительниц прекрасного пола указали, что он приоритетен над показателями внешности. Коэффициент хороших ресурсов включает в себя такие черты, как способность зарабатывать, наличие диплома об образовании, амбиции и трудолюбие, социальный статус и возраст избранника.

При этом женщины стремятся найти человека, который бы разделял их взгляды на жизнь и был готов уделить внимание семье, заботиться о родных и быть социально зрелым.

За последние 100 лет мужчины утратили статус кормильца, частично передав эти полномочия женщинам, при этом зависимость женщины от сильного пола значительно снизилась. Но девушки еще надеются найти партнера, на которого можно положиться и спрятаться за его спину, пускай и в финансовых или бытовых вопросах.

Влияние внешности на выбор женщин

Мужчины в активном поиске уделяют своей внешности значительное внимание, пытаясь привлечь партнершу. Но как показали социологические опросы, внешность не всегда важна для женщин.

При первом свидании срабатывает пословица «встречают по одежке», но при дальнейшем общении красивое лицо и мускулы не играют никакой роли.

Женщины понимают, что внешность изменчива и что рано или поздно придется столкнуться со старостью. В раннем возрасте красота еще имеет определенное значение, но для зрелых женщин этот критерий теряет важность. Это связано с тем, что с возрастом люди становятся более разборчивыми и уже понимают, кого хотят видеть рядом с собой.


Новости партнеров