Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
«Тотальный диктант» 2024: дата проведения, как проходит регистрация, автор, сколько длится
10 : 05
Geely Okаvango на пороге: чем удивил новый китайский кроссовер
07 : 20
Советы, которые помогут быстро и эффективно бросить курить
07 : 10
Дальше без халявы: США больше не хотят безвозмездно помогать Украине
07 : 09
Эксперты дали советы и рекомендации, как уберечь ребенка от похищения
07 : 04
Какие препятствия на жизненном пути предсказывают специалисты по звездам на 17 апреля 2024 года знакам зодиака
06 : 55
День эспрессо и другие праздники 17 апреля 2024 года
06 : 51
Мужской гороскоп на 17 апреля 2024 года подскажет, как подготовиться к неожиданностям
06 : 48
Стратегии безопасного беттинга: как управлять финансами и избегать рисков
06 : 45
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ в 2024 году отмечается 17 апреля
Больше новостей

«Шуточные похороны» на Руси всегда сопровождались смехом

Ритуальный смех практически всегда сопровождал «шуточные похороны» на Руси. В этом явлении не было ничего постыдного, просто издревле смех считали обязательным атрибутом рождения, удобрения, хорошего настроения, роста. Довольно часто на Руси устраивали специальный обряд «похорон», который был довольно веселым и радостным.

Ритуальный смех на похоронах на Руси не символизировал сарказм или злорадство

Громкий злобный смех много столетий назад сопровождал в Сардинии убийство стариков. Но ни в коем случае этот смех нельзя было назвать действительно признаком жестокости. Жители этой страны верили, что смех является признаком обновления, рождения, начала новой жизни.

Скорее всего, что обычай хоронить людей со смехом, пришел на Русь из Сардинии. Однако, стоит помнить, что на настоящих похоронах никто не смеялся. Смех присутствовал только на «шуточном» погребении. Тем самым люди пытались показать превосходство над смертью, торжество перерождения, непрерывность бытия.

Для чего на Руси устраивались «шуточные похороны» и кто в них участвовал

«Шуточные» или ритуальные похороны часто устраивали во время различных праздников. К примеру, на Ивана Купала на носилки укладывали девушку, которая играла роль русалки. Ее «хоронили» под крики, вопли, радостные возгласы и смех. Люди верили, что таким образом русалки не смогут украсть впоследствии живых и защекотать их до смерти, потому как смех отпугнет речных красавиц.

На Троицу люди «хоронили» березку, предварительно наряженную в девушку. Ее могли вынести в поле или же утопить в реке. Обязательно ритуальный похоронный ход сопровождался смехом, танцами, хороводами, песнопениями.

Поминки умерших сначала проходили с плачем, а потом люди начинали вспоминать своих родных и смеяться, тем самым «задабривая» их, призывая помочь в плодородии земли, повышения урожайности и прибавления в семье.

«Шуточные» похороны на Руси – это своеобразное торжество жизни над смертью, доказательство того, что время не властно над человеком. При помощи шуточных похорон люди могли показать, что духовное и физическое стоят на разных полюсах жизни, что мертвое тело еще не показывает «мертвую» душу. Похорон не стоило бояться, русичи верили, что душа человека обязательно переродится.


Новости партнеров