Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Для чего используют электростимуляцию головного мозга у человека

Что такое электростимуляция головного мозга, для чего она нужна, и к какому эффекту приводит подобная манипуляция, рассказали учёные. Нейрофизиологи давно заинтересовались возможностью воздействия на человеческий «процессор». Стимуляция мозга применяется не только для восстановления его повреждённых участков.

Что такое электростимуляция головного мозга

В разные периоды времени учёные пытались решить задачку, как восстановить утраченные двигательные, чувствительные или речевые функции у человека. Ведь за них отвечали разные участки головного мозга. Восстановив их, можно было вернуть и утраченные функции.

В ходе различных исследований нейрофизиологи пришли к выводам, что в следствие черепно-мозговых травм или кровоизлияний страдают, в первую очередь, нейроны – клетки головного мозга людей. В результате определённого типа воздействия, их можно регенерировать – восстановить.

Восстановлению повреждённых участков головного мозга помогала его электростимуляция. Своеобразный массаж главного органа нервной системы человека происходит при воздействии определённого вида тока.

Какой бывает электростимуляция головного мозга

В современном мире нейрофизиологи используют 3 вида электростимуляции головного мозга человека:

  • переменным током – tACS. Регулярно меняется направление тока с заданной частотой. Считается, что такое воздействие может влиять на ритм активности головного мозга;
  • белым шумом – tRNS. Электрический ток меняет своё направление в случайном порядке. Учёные полагают, что при этом усиливаются отдельные виды активности головного мозга;
  • постоянным током – tDCS. Электрический ток воздействует на определённые участки головного мозга постоянно, не меняя направления и частоты.

Какой именно вид электростимуляции головного мозга применить, решает только врач, основываясь на симптоматике, анамнезе и желаемом результате.

К какому эффекту приводит электростимуляция головного мозга

В ходе проводимых исследований, учёные проверяли результативность различных воздействий электрического тока на головной мозг при помощи магнитно-резонансной томографии – МРТ. Этот высокоточный метод позволял не только увидеть отделы главного органа центральной нервной системы.

С помощью МРТ нейрофизиологи могли проанализировать, как изменяется состояние головного мозга и его структур.

Кроме этого, в тестовых группах добровольцев с различными нарушениями, возникших в результате черепно-мозговых травм или кровоизлияний, наблюдалась положительная динамика по многим направлениям. Восстанавливались не только двигательные функции конечностей, но и речь, возвращалась чувствительность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безжалостные эксперименты, которым подвергали людей психологи

Нейрофизиологи исследуют воздействие электростимуляции головного мозга не только при утрате каких-то функций или чувствительности, но и для стимуляции развития некоторых познавательных процессов человека. Среди них улучшение памяти, повышение концентрации внимания, формирование мышления.


Новости партнеров