Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Необычное оружие СССР, о котором почти ничего не известно

Необычное оружие СССР, о котором практически ничего не знают современные любители и ценители огнестрельных средств, все же существовало не только на бумаге. Им очень активно пользовались советские бойцы и всегда отзывались о таком оружии только с положительной стороны. К сожалению, некоторые виды необычных орудий на сегодняшний день забыты.

Ампуломет, забытое оружие времен СССР

Каких только видов оружия не выпускали во времена Второй Отечественной войны! Сколько научных разработок уже забыто специалистами и вообще списано в архив по причине бесполезности. Одним из интересных видов орудий является ампуломет, незаслуженно забытый. Мало кто из историков точно сможет сказать, что это за оружие, где и когда было использовано, и кем разработано.

К сожалению, сейчас практически никто не помнит, что ампуломет использовался во время Сталинградской битвы и во время обороны Ленинграда. Разработано это орудие было в 1940 году в Москве на заводе имени Кирова. Производство ампуломета продолжалось до 1942 года, потом было остановлено. Командиры Красной армии давали весьма противоречивые оценки этому оружию, однако, согласно документам, ампулометы использовались с 1941 года по 1945 год.

Оружие прорыва или универсальное орудие времен ВОВ

Ампуломет сегодня практически никто не назовет орудием войны. Да и никто не знает, как его можно было использовать. Но это немного странно и непонятно, ведь бойцы Красной армии могли стрелять из ампулометов несколькими видами боеприпасов. Чаще всего использовались капсулы с зажигательными смесями, которые при ударе обо что-то твердое взрывались и воспламенялись от смеси, помещенной внутрь. Погасить огонь от разорвавшейся капсулы было практически невозможно.

Однако недостатки ампуломет тоже имел. Довольно часто капсулы не долетали до цели и воспламенялись раньше. Это затрудняло использование данного вида орудия во время боевых действий. В документах времен ВОВ отмечается, что с помощью ампулометов партизаны даже рассылали листовки, призывающие немецких солдат сдаться.

Ампуломет имел вес около 30 килограммов и бил на расстояние 250-500 метров. Из него стреляли дымовыми шашками, минами, ампулами и другими видами взрывных средств.

Почему после окончания войны ампулометы вдруг списали со счетов, как эффективный вид орудия, остается загадкой до сих пор. Однако то, что ампуломет имел популярность среди бойцов Красной армии, говорит о том, что отдать дань памяти этому оружию все же стоит.


Новости партнеров