Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

Когда ждать начала Третьей мировой войны: мнение экспертов и оценка сценариев ее развития

Термин «мировая война» используется для описания двух предыдущих крупных глобальных конфликтов ХХ века. Военные эксперты пытаются просчитать возможные союзы между государствами и дату начала Третьей мировой войны.

Прогнозы начала Третьей мировой войны

Политолог и лидер российского общественного движения «Суть времени» С. Кургинян назвал возможную дату начала Третьей мировой войны – 2023 год. Он считает, что мелкие конфликты будут идти по шкале нарастания, и в итоге станут началом новой войны, что станет глобальной.

Кургинян спрогнозировал возможные сценарии развития событий:

  • начало нового противостояния между государствами третьего мира и вмешательство более сильного участника, который возьмет на себя роль защитника «братского народа». Этот вариант событий уже был испытан в ходе Первой мировой войны, показав, что на первом месте так называемого протектората будут стоять свои амбиции и желание территориального раздела;
  • борьба за обеспечение единства государства, которое вынуждено будет защищать интересы своего народа, даже если они будут жить в другой стране.

Гипотетически возможны территориальные претензии сторон, которые не могут поделить сферы влияния в своем регионе. После того как региональный конфликт перейдет все границы, война выйдет на международный уровень. Ведь в любом случае все события в мире связаны с мировой экономикой и политикой. Это заставит развитые страны занять определенную позицию, и они в итоге также будут втянуты в военное противостояние.

Локальные конфликты и проблема безопасности

Человечество, пережившее ужасы двух глобальных конфликтов, не остановилось на этом. Тезис о том, что война может положить конец всем войнам, давно стал не актуальным и привел к распространению агрессивного настроения среди населения побежденных стран. Борьба за мир с помощью политических и дипломатических механизмов потерпела поражение, ведь, как оказалось на самом деле, это не останавливает агрессоров, которые вынашивают милитаристские планы.

Точно так же термин «безопасность» имеет различные значения. Теперь это касается любых конфликтов или серьезных политических разногласий между государствами и народами. Он по-прежнему используется в традиционном межгосударственном контексте для обозначения обороноспособности государств от угроз со стороны других стран или негосударственных субъектов. Это привычная тема международной безопасности, а там, где такие проблемы ограничены географически, – региональной безопасности.

Сценарии развития Третьей мировой войны

Локальные конфликты, что периодически возникают в разных точках мира, затрагивают интересы многих стран и пересекают красные линии, установленные законами вооруженных конфликтов.

Военная техника и доступная огневая мощь резко возросла, и гонка вооружений давно вышла за пределы механизмов защиты. Риски Третьей мировой войны огромны, и если учитывать все средства и методы ведения войны – обычные, ядерные, кибернетические, беспилотные летательные аппараты и так далее, – то у человечества появился военный потенциал, чтобы полностью уничтожить себя.

Третья мировая война считается новым глобальным конфликтом, который может привести к гибели земной цивилизации.

Дальнейший сценарий развития событий не оптимистичен для планеты. В конечном итоге, какая-то из сторон рано или поздно использует ядерное оружие. Уже в наше время политики пытаются решить вопрос с запретом на использование атомного оружия.


Новости партнеров