Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Смартфон в ванную комнату лучше не брать

Можно ли получить удар током от телефона в воде, рассказали эксперты. В современном мире трудно представить себе ситуацию, в которой бы человек обходился без смартфона. Казалось бы, маленькое устройство не скрывает в себе никакой опасности для жизни и здоровья людей.

Но есть факторы, которые могут сделать телефон смертельно опасным.

К чему приведёт нахождение с телефоном в ванной

Эксперты отмечают одно обстоятельство, основанное на статистических данных. С появлением в современном мире смартфоном с влагозащитными свойствами, участились случаи летальных исходов. Их причина одна и та же.

Влагозащитная опция, которой наделяю компании-производители свои девайсы, создаёт ощущение безопасности. Но оно обманчиво.

Влагозащитная опция предполагает, что корпус смартфона создан так, что жидкости попасть в него окажется весьма затруднительно. Таким образом компании решили обезопасить свою продукцию от «утопления».

Но у этой положительной функции современных девайсов есть и подводные камни. Эксперты подметили, что у пользователей смартфонов с влагозащитной опцией со временем появляется ощущение безопасности устройства. Некоторые из них начинают брать девайс с собой в ванную комнату. Полагая, что он скрасит время водных процедур.

Но ванна, наполненная водой и смартфон, тем более подключённый к зарядному устройству – опасное сочетание.

Почему смартфон может ударить током в ванной комнате

Любой современный смартфон работает от аккумуляторной батареи. Для поддержания её функциональности, требуется пополнение заряда.

Любое зарядное устройство в среднем выдаёт напряжение до 5 вольт. Известно, что в помещениях с повышенной влажности разрешается, использовать проводку до 42 вольт. Это прописано в технике безопасности электромонтёров.

Эксперты указывают на то, что многие обыватели слабо представляют себе, когда электрический ток или заряд может приобрести смертельную силу.

Объяснить, почему смартфон, подключённый к зарядному устройству может привести к летальному исходу, получится благодаря закону Ома. Его рассматривают все школьники на уроках физики.

Закон Ома объясняет от чего зависит сила тока – от напряжения и сопротивления. Эти параметры специалисты переводят на «язык обывателей».

Так, к летальному исходу приводит сила тока. Для того чтобы это произошло должны соединиться два фактора – смартфон на «зарядке» и человек, лежащий в наполненной водой ванне.

Определённая величина тока вызывает фибрилляцию – хаотичной работе сердца, что приводит к параличу сердечных мышц. Как итог – человек умирает.

У электриков есть специальная таблица. В ней обозначены величины разной силы тока, и что происходит с человеком от его воздействия.

Смартфон становится источником тока не только когда подключён к зарядному устройству. В комплектацию любого девайса входит аккумуляторная батарея – хранилище тока.

Как смартфон может привести к летальному исходу

Человеческое тело является отличным проводником электрического тока между смартфоном и ванной, набранной водой. Учёные давно выяснили, что человеческий организм наполнен разной жидкостью. Она преобладает над остальными «сухими» составляющими тела людей.

Эксперты подчёркивают, что смартфон в ванной комнате – опасен.

Человек не застрахован от разных непредвиденных ситуаций. Как пример, девайс может упасть в наполненную водой ванну, устройство можно взять в руки, принимая душ. В эти моменты возникает своеобразная электрическая цепь:

  • источник тока – смартфон, особенно, если он подключён к зарядному устройству;
  • тело человека;
  • вода, которая отлично проводит ток.

Сценариев того, что станет происходить в подобных ситуациях, много. Начиная от того, что от воздействия тока мышцы тела начнут непроизвольно сокращаться, приводя к судорогам, до остановки дыхания и сердечной деятельности.

Если смартфон падает в наполненную водой ванну, она может превратиться в электрический стул. В таком случае летальный исход неизбежен.

Эксперты рекомендуют, прежде чем взять с собой в ванную комнату смартфон, тем более подключить его там к зарядному устройству, вспомнить, что от воздействия влаги девайс становится смертельно опасным.


Новости партнеров