Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Развал СССР: кто виновен и что привело к распаду огромной страны

Депутаты Единой России направили запрос в Генеральную прокуратуру о расследовании событий, что привели к распаду Советского Союза. Они считают виновником в развале огромной страны Михаила Горбачёва, а выход республик из состава СССР незаконным.

Распад СССР и роль Горбачева в этом процессе

В 1947 году в журнале Foreign Affairs опубликовали интервью с политологом Джорджем Ф. Кеннаном об основных слабостях советской системы и вероятности быстрого распада СССР. Однако Советский Союз мог бы продержаться еще десятки лет, и если бы не Горбачев, возможно, огромная страна существовала бы до сих пор. Он был спусковым крючком, приведшим к краху союза.

Для Запада Горбачев — герой, который не только развалил Советский Союз, но и положил конец холодной войне. Для граждан России он — человек, который внес хаос в экономические планы, беспорядок в результате разгрома КПСС и национальное унижение своим уступчивым отношением к Западу.

Тем не менее как сторонники, так и противники признают, что распад Советского Союза произошел быстро и с минимальным насилием — это единственная империя в истории, которая распалась без продолжительного конфликта.

Его дружба с западноевропейскими лидерами и президентами США привела к тому, что Запад относился к Михаилу Горбачёву с большей степенью понимания, чем к его предшественникам. Но личной дружбы с западными политиками недостаточно, чтобы объяснить распад могущественного государства. Здесь следует учитывать как структурные факторы, так и личные решения первого секретаря ЦК КПРВ, что привели к развалу страны.

Факторы, которые привели к распаду СССР

В течение нескольких лет советская экономика находилась в состоянии стагнации. Экономическая структура требовала, чтобы 60% капиталовложений поддерживали производство топлива и сырья, еще 20% предназначались для вооруженных сил, оставляя только 20% для инвестиций в обрабатывающую промышленность и потребительский сектор.

Рубль имел чисто бумажную ценность. У советских граждан было всего 400-450 миллиардов рублей, но им было не на что их тратить, ведь на полках магазинов было немного товаров народного потребления.

Дефицит бюджета рос в геометрической прогрессии. Это усугублялось гонкой вооружения, в которой Советский Союз пытался противостоять США.

В 1981 году Рейган решил создать систему противоракетной обороны, известную как «Звездные войны». Советские доходы, направляемые на оборону, также должны будут увеличиться, что привело к дефициту основных товаров и снижению уровня финансирования медицины, образования и социальной сферы.

Экономические проблемы усугублялись и национальными волнениями против навязанной советской системы. И если в 1981 году Брежнев подавил движение «Солидарность» за свободу в Польше, то выборы 1989 года стали поражением коммунистов. Требования независимости все чаще звучали в странах Прибалтики, Украине, Грузии и Армении.

Выход на политическую арену Михаила Горбачёва

Усиление экономической стагнации и рост недовольства со стороны граждан, которые теперь могли сравнивать свой образ жизни со стилем жизни городов Западной Европы, заставили партийных деятелей СССР задуматься об обновлении власти.

Из всех политических деятелей Компартии выбор пал на сравнительно молодого и перспективного политика Михаила Горбачева.

Председатель Президиума Верховного Совета и давний министр иностранных дел Андрей Громыко выбрал 54-летнего, поскольку тот имел хорошее образование и опыт общения с зарубежными коллегами. Ему было поручено провести реформы, которые вывели бы страну из структурного кризиса, охватившего все сферы жизни СССР.

Решения Горбачева, которые привели к развалу СССР

Одной из первопричин распада Союза исследователи считают введение политики гласности, что позволила критиковать власть в средствах массовой информации. На фоне событий в Восточной Европе это привело к росту националистических движений в самом Советском Союзе.

Другой причиной указывают мягкотелость Горбачева, который отказался от применения силы для подавления этих движений, например, в той же Польше.

Следствием развития национальных движений стало растущее беспокойство консервативных членов Политбюро о том, что Горбачев теряет контроль.

Несмотря на его пропаганду перестройки (реструктуризации), игнорирование Горбачевым экономических проблем и хаос создали глубокую неопределенность в отношении будущей экономики.

Реформа кооперативов передала полномочия их руководителям, которые не смогли реинвестировать прибыль, но получали личную выгоду от предприятий. Это дало большой простор для коррупции и серьезного недовольства среди рабочих.

И наконец, решение Горбачева упразднить Коммунистическую партию устранило центральный организационный принцип советской системы.


Новости партнеров