Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

Учёные предположили, что у людей с голубыми глазами мог быть один общий предок

Учёный из Копенгагенского университета Ханс Эйберг сообщил широкой общественности о том, что у людей с голубыми глазами мог быть один предок. По их мнению, первоначально у всех были карие глаза, пока не произошли генетические мутации, которые привели к появлению первых голубоглазых представителей человечества. Согласно данным полученным в ходе исследования, такой человек должен был родиться на свет в эпоху мезолита, в период между X — VI веком нашей эры. Помимо этого, существует множество любопытных фактов, которые касаются голубоглазых людей.

На чём основано предположение об общем предке голубоглазых людей

Ханс Эйберг — учёный Копенгагенского университета и доцент кафедры клеточной медицины рассказал о результатах собственного исследования, которое касалось гена голубоглазых людей. Он пришёл к выводу, что у людей происходит генетическая мутация, в результате которой происходит влияние на ген OCA2. Таким образом, во времена мезолита появился своеобразный переключатель, который отвечает за то, с какими глазами рождается человек. Известно, что все люди изначально были кареглазыми.

Согласно современным научным данным, цвет радужной оболочки может зависеть от количества меланина — высокомолекулярного пигмента со сложным химическим составом, который также содержится в волосах, в коже и так далее. Генетическая мутация, описанная Хансом Эйбергом, повлияла на то, что появился ограничитель, который не позволил меланину вырабатываться в большом количестве. Известно, что люди с зелёными и голубыми глазами имеют в радужной оболочке глаз меньше данного пигмента, чем у кареглазых представителей человечества.

Данное обстоятельство привело Эйберга к выводу о том, что впервые мутация гена OCA2 могла случиться у единственного предка, а его потомки способствовали его распространению. В результате в эпоху мезолита появилось множество голубоглазых людей. Свою точку зрения ученый аргументирует тем, что все они являются наследниками одного и того же «переключателя», который ограничил выработку меланина и является у всех одинаковым.

Помимо этого Эйнберг ответил на вопрос, почему во всём мире, согласно статистическим данным, появилось от 8 до 10% голубоглазых людей. Учёный также заверил, что в различных европейских странах данный процент значительно выше и варьируется от 20 до 40. По мнению Ханса, голубоглазых людей могли счесть более привлекательными, из-за чего их чаще остальных выбирали в качестве половых партнёров.

Читайте также: Ученые доказали положительное влияние зеленого чая на противораковое лечение

Почему люди не всегда могут предсказать цвет глаз своих детей

Доцент Ханс Эйнберг также поделился мыслями по поводу того, почему родителям не всегда удаётся предсказать, какой цвет глаз будет у их детей. Первоначально в научном сообществе существовало мнение, что можно спрогнозировать, с какими глазами родится человек, если знать цвет глаз его матери, отца, бабушек и дедушек. Долгое время голубые глаза воспринимались в качестве одного гена. Современной науке известно, что существует 16 генов, влияющих на цвет радужной оболочки. При этом есть дополнительный фактор в виде анатомических особенностей её структуры.

Таким образом, учёный Ханс Эйнберг пришёл к выводу, что заранее узнать цвет глаз ребёнка — невозможно, так как из поколения в поколение ему мог передаться какой угодно набор генов. Не существует никакой гарантии, что у двоих голубоглазых родителей не родится сын или дочь с карими глазами. В истории человечества сохранились подобные прецеденты. Например, у дочери голубоглазого принца Уильяма и зеленоглазой Кейт Миддлтон есть дочь и сын. У первой глаза голубые, однако, мальчик при этом кареглазый.

Читайте также: Учёные обнаружили новую карликовую планету в 26 световых годах от Земли

С возрастом люди могут перестать быть голубоглазыми

Количество пигмента, отвечающего за голубые глаза, может изменяться в течение всей жизни. Таким образом, с годами его может стать значительно больше чем при рождении. Это приводит к тому, голубоглазые дети через некоторый промежуток времени имеют зелёную или коричневую радужную оболочку.

Помимо этого, существуют некоторые риски, связанные с голубоглазыми людьми. Современной науке известно, что меланин позволяет защищать часть глаза от урона, наносимого ультрафиолетовым излучением. Таким образом, когда голубоглазые люди смотрят на Солнце или на яркие искусственные источники света — они могут наносить повреждения, что в конечном итоге становится причиной заболеваний.

У голубоглазых людей существует повышенная вероятность заболеть катарактой или меланомой. Вместе с этим учёным известно, что цвет радужной оболочки никак не связан с рисками развития возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Таким образом, опытные окулисты нередко рекомендуют голубоглазым людям носить солнцезащитные очки, поглощающие ультрафиолетовое излучение на улице и в помещении.

Офтальмологи считают, что владельцам глаз голубого цвета необходимо с самого детства следить за собственным здоровьем. Для голубоглазых людей может быть полезным включение фильтра синего цвета на компьютерах и смартфонах. Он позволяет минимизировать негативное воздействие света излучаемого из экрана. Нередко фильтр синего цвета включается ночью, чтобы способствовать более благоприятному засыпанию и комфортному чтению.

Читайте также: Что нашли ученые на глубине 2 212 метров на дне абхазской глубоководной пещеры


Новости партнеров