Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Что нашли ученые на глубине 2 212 метров на дне абхазской глубоководной пещеры

Что нашли ученые на глубине 2 212 метров в абхазской глубоководной пещере, интересует многих любознательных людей. Пещеру Веревкина обнаружили около 35 лет назад, однако лишь летом 2017 года группе спелеологов из России удалось отыскать новый коридор и опуститься на глубину 2 204 м. Таким образом, она стала одной из сверхглубоких пещер (около 2 км), которая доступна без подводного снаряжения. Ее признали мировым рекордсменом по глубине.

История открытия пещеры Веревкина

Благодаря храбрым и отважным спелеологам, мир узнает о всевозможных открытиях. В отличие от специалистов прошлых лет, сегодня спелеологи оснащены современным оборудованием, позволяющем лучше изучать подземный мир.

Пещеру, обнаруженную в Абхазии, на Гагринском хребте, назвали в честь спелеолога Александра Веревкина. Он умер в 1983 году во время прохождения сифона в пещере, размещенной в Сары-Тала, в Кабардино-Балкарской Республике.

Впервые ее открыли в 1968 году красноярские специалисты. Однако им удалось изучить только 115 метров пещеры. Спелеологи не заметили скрытый проход, поэтому шли по тупиковому пути. Поэтому, решив, что на данной отметке она закончилась, прозвали ее С-115.

При внесении данных природной шахты на карту, они ошибочно указали вход на 2 км дальше от необходимых параметров. По этой причине ее никто не изучал.

Пещера Веревкина покорена российскими спелеологами

Представители Перовского клуба обнаружили ее вновь в 1983 году, но спускаться в нее не стали. Они попытались исследовать шахту через год. Однажды спелеологу Олегу Парфенову удалось обнаружить неизвестный проход. Он прозвал данную зону «Штанами Жданова». Во время исследования данного ответвления группе спелеологов не удалось пройти узкую зону на глубине 120 м.

Через 3 года они смогли дойти до глубины 330 м, но их путь преградил завал. В 1986 году команда раскопала завал и прошла до отметки 440 м. Однако из-за нехватки технического оборудования исследование пещеры снова отложили.

Лишь спустя 30 лет спелеологам удалось пробраться на глубину 1 350 м. Летом 2017 года они спустились на глубину 2 204 м. Но в 2018 году представители клуба «Перово-спелео» воспользовались лотом, чтобы узнать глубину озера на дне шахты. Выяснилось, что она составляет 8,5 м. таким образом, глубина всей природной шахты составляет 2 212 м.

Как спелеологам удалось спуститься на такую глубину

Стоит сразу отметить, что осуществить такой спуск было непросто. Четыре спелеолога опускались в уникальную шахту в течение недели. У каждого специалиста было по два мешка с необходимым оборудованием, едой, газовыми горелками. Весили такие мешки по 10 кг.

Для ночлега они выбирали просторный участок в стенах пещеры. Чтобы поддерживать связь с коллегами, которые находились наверху, спелеологи тянули с собой телефонный кабель.

На дне пещеры спелеологи обнаружили неизвестные ранее организмы

На самой глубине природной шахты команда обнаружила очень разнообразную фауну. Они смогли вытащить на поверхность больше 20 видов разных существ, живших миллионы лет на дне шахты.

Это были неизвестные науке организмы. К ним можно отнести: многоножек, ложных скорпионов, пиявок, которых никто раньше не видел. Поскольку им удалось адаптироваться к жизни в пещере, эти организмы смогут обитать только в подобных условиях.

Данная находка стала очень важной для ученых, поскольку эти насекомые и черви продолжали жить независимо от отсутствия солнечных лучей и иных важных условий, необходимых для живых организмов.


Новости партнеров