Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Как в СССР появились пивные кружки: история их создания и разновидности

Появление советской пивной кружки согласно истории берет начало еще до установления советской власти. Со временем она видоизменялась, но ее вместимость строго регулировалась. Формы, размер и грани были разными, но в общем это была массивная посуда для пенистого напитка. Занимался изготовлением стекольный завод, который вносил изменения в дизайн кружки.

Как основали стандарт пивной советской кружки

Посуда для пива существовала еще при царе, и использовалась в корчмах для раздачи напитка. Но тогда их вместимость не отслеживалась. Стандарт появился, когда вышел советский декрет о мерной системе в 1918 году. Для торговли в СССР были утверждены три меры в пивных кружках – 1 литр, 0,5 литра и 0,25 л. А в 1931 году был создан общесоюзный стандарт ОСТ 3550, по которому нужно было соблюдать форму и размер. Был даже чертеж пивной кружки, на котором были линиями обозначены, где должно быть 0,5 литра, а где его четверть.

Выпуском пивных кружек занимался Уршельский и Артемовский стекольный завод. В начале 70 годов 20 века была создана целая серия посуды для пива, на которых были изображены гербы городов Владимирской области. С развитием производства, метку, которую приходилось наносить механическим способом, заменили на кольцевой выступ внутри кружки.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Вещи из СССР, которые пригодятся в быту и сегодня

Какие были пивные кружки в СССР

В Советском Союзе существовали объемные кружки для пива и кваса. Они являлись стандартом, были массивными, но надежными для использования большим количеством людей. Пивная кружка не выделялась особой красотой, из-за своих размеров и требуемых стандартов. Но это не стало преградой для умельцев стеклянного завода. Оригинальные пивные кружки можно найти еще у любителей коллекционировать необычные вещи. Например: есть с гербом Суздаля, и сделано достаточно искусно, что видно оперенье у птицы. Выпустили ее в 1972 году, объемом 0,5 литра. Имела 20 граней, и считается созданной для общепита при Леониде Брежневе.

Пивные кружки были ровными, но могли отличаться количеством граней. У кого-то было 14, при высоте 13,3 см. Весила такая 700 г, с объемом на 0,5 литра. Поэтому налив еще туда жидкости она получалась более килограмма.

Была кружка емкостью на 0,5 литра, но весом 620 г. По высоте немного меньше 122 мм, зато шире.

Кружка могла быть пузатая, и вместимостью 0,25 литра. Такие выпускались Артемовским заводом, и соответственно на них должно стоять их клеймо АСЗ.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Советские предметы, стоимость которых с каждым годом только растет

Пивные кружки могли быть разных видов, но к ним были и требования, которые нельзя было нарушать. Стандарт объема, который требовался при литье кружек, должен был соблюдаться неукоснительно. К тому же каждую проверяли на литраж, когда она сходила с конвейера. В 1993 году их уже перестали проверять на стандарт, исчезли клейма, и они приобрели другой вид.


Новости партнеров