Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Постройки в СССР, которые так и не были реализованы

Советский Союз решил, что лучший способ показать Западу свое превосходство — это построить самую большую версию того или иного объекта. Ниже приведены лишь некоторые из самых ярких примеров запланированных построек, что так и не были завершены.

Дворец Советов

В 1931 году Иосиф Сталин приказал, чтобы самый большой православный христианский собор в мире высотой больше 100 метров, который возводили русские зодчие 44 года, был взорван.

На его месте планировалось возвести огромный Дворец Советов. Он должен был символизировать могущество и силу коммунистической системы, а само сооружение должна была венчать позолоченная статуя вождя Владимира Ленина.

Но «сумасшедшая» схема «Человека из стали» так и не увенчалась успехом. Несмотря на то, что первый этап был завершен, уничтожение культовых сооружений было легкой задачей. Строительство так и не состоялось, так как необходимые ресурсы были направлены на борьбу со Второй мировой войной.

После смерти Сталина его преемник Никита Хрущев приказал построить большой бассейн на месте, что планировалось отдать под грандиозную постройку. Старых женщин, которые помнили оригинальный собор, можно было увидеть стоящими на краю бассейна, молящихся забытым иконам.

Во время пребывания на посту мэра Москвы Юрий Лужков восстановил уничтоженный Храм Христа Спасителя в Москве.

Авангард башни Татлина

Разработанный Владимиром Татлиным в 1919-1920 годах памятник Третьему Интернационалу был предназначен для заседаний нового советского правительства.

Архитектура гигантского спирального железного сооружения, должна была побить рекорд высоты Эйфелевой башни более чем на 300 метров. Спиральная форма 400-метровой башни из метала, бетона и стекла должна была к верху сужаться и создать уклон около 24 градусов.

Первый этаж постройки планировали использовать как место заседаний для депутатов союзных республик и международных гостей, второй отводился для руководства Компартии, а третий хотели использовать как государственный центр средств массовой информации.

Но постройка так и не была реализована из-за значительных затрат, что нужно было сделать только на этапе заготовок стали для сооружения конструкции, и постепенного снижения интереса в обществе к авангардизму.

Возведение Магнитки

Сталин, чья фамилия означает «человек из стали», знал, что ему нужно для превращения молодой страны в могущественное государство. Развитие тяжелой индустрии стало одним из приоритетных заданий 30-х годов.

Исследователи природных ископаемых СССР установили, что на востоке страны, в южной части Уральских гор, существует уникальная геологическая странность под названием Магнитка – целая гора чистой железной руды, без которой невозможно изготовление стали. В 1929 году Сталин издал указ о том, что город Магнитогорск будет построен с нуля вокруг этой горы и станет одним из крупнейших мест по добыванию железной руды.

Так начался один из крупнейших градостроительных проектов, когда-либо предпринятых в СССР. По планам правительства, готовый город на 450 000 жителей должен был быть построен примерно за пять лет.


Новости партнеров