Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые предрекли новый ледниковый период: Гольфстрим может остановиться

Прихоти этой зимы в виде беспрецедентных осадков (снега) обязывают учёных пересматривать прогнозы климатических изменений. Многие эксперты утверждают, что Земле грозит не глобальное потепление, как предполагалось последние десятилетия, а малый ледниковый период.

К чему должно готовиться человечество

Безрадостные прогнозы учёных для Северной Атлантики тревожат больше, чем когда-либо.

Группа немецких исследователей из Потсдамского института климатических исследований зафиксировала резкое понижение скорости потока Гольфстрима.

Учёные из Национальной лаборатории управления океанических и атмосферных исследований при Вашингтонском университете в Лос-Аламосе сообщили о росте содержания пресной воды в Северном Ледовитом океане с начала 2000-х.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как люди своими обычными действиями несут вред экологии

Глобальное потепление или похолодание

Учёные уверяют, что альтернативы не существует. Повышение средней температуры климатической системы Земли будет продолжаться. Однако оно способно вызвать остановку течения Персидского залива, и, как следствие, приведет к ледниковому периоду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за карантина Земля может сгореть или перевернуться

Так, привычный в зимние месяцы снег в будущем может настигать людей в июне–июле.

Существуют ли временные интервалы для подобных катаклизмов

Всё это обусловлено скоростью увеличения поступления пресной воды из Гренландских ледников. Изменение течений в Северной Атлантике зависит от распреснения Северного океана. Реорганизация течений в этой области может стать началом нового ледникового периода.

Но по мере повышения глобальной температуры ледники Гренландии динамично тают, понижая плотность и лёгкость Атлантического океана.

В будущем течения Лабрадора с заниженной температурой могут столкнуться с Гольфстримом, перекрыв ему движение в северные широты.

Блокировка Гольфстрима, этой «печи» Западной Европы, подразумевает гибель европейского континента.

Северная часть восполнится ледниками, а южная станет настоящей тундрой. Как геополитический объект, Европа прекратит своё существование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роман Вильфанд рассказал, к чему приведёт глобальное потепление

В среднем температура здесь упадёт на 10-20 градусов, территории станут непригодными для проживания, особенно для ведения сельского хозяйства.


Новости партнеров