Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие регионы России смогут ощутить на себе величавый уход зимы, спрогнозированный метеорологом Романом Вильфандом

Метеоролог Роман Вильфанд спрогнозировал погоду на ближайшие дни недели с 9 по 13 марта 2021 года. Он назвал этот период величавым уходом зимы, которая покажет себя крепкими морозами, и отдаст свое властвование весне. Уже на выходные дни 13 и 14 марта предполагается изменение температурного режима в сторону положительных показателей.

Когда состоится величавый уход зимы в России

Зима 2020 и 2021 года удивила граждан России большими осадками. Были дни в феврале, когда его выпало столько, что немного не хватило, чтобы установить новые рекордные показатели. Удивляла зима и морозами, с резким их спадом. С наступлением весны погода не перестает поражать своей непостоянностью. В связи с этим метеоролог Роман Вильфанд спрогнозировал, когда состоит уход зимы в России.

Изменения уже наступили с 9 марта, когда установился антициклонный режим. Поднялось давление, и погода стала снова зимней в марте. Сбываются слова Романа Вильфанда, что зима уйдет величаво, ведь действительно морозы необычно сильны для этого периода.

Ночью температура установится до -19°C градусов, а по области до -24°C градусов. В низинах будет еще холоднее до -29°C градусов. Отклонение от нормы дойдет до 10°C…12°C градусов.

С аномальной погодой столкнутся Заволжье, Урал, Москва и Подмосковье, Черноземье и Северо-Западный регион. Обойдут сильные морозы только Калининградскую область, достигнув нулевого значения днем.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда наступит весна в 2021 году и какой она может быть

Прогноз Романа Вильфанда про погоду на выходные дни 13 и 14 марта

По словам романа Вильфанда величаво попрощавшись, зима покинет свои владения. Так же резко как начались морозы, так они и закончатся. Продлившись всего несколько дней, уже с 12 марта температура станет подниматься.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Синоптики рассказали, какой будет погода весной 2021 года

Сложится обстановка, когда над центом Европейской части России сойдутся воздушные потоки, и притянут за собой тепло с юго-запада и юго-востока. Потепление придет с пасмурной погодой, которая принесет осадки в виде дождя.

В субботу 13 марта еще ожидается мороз, который не должен быть выше -8°C…10°C градусов ночью, а утром дойдет до 0°C градусов. С воскресенья 14 марта показатели могут пересечь эту грань, и занять положительные значения. На выходной может пройти дождь.

Такая странность с погодой ожидает жителей России, когда за неделю они побывают в суровых зимних морозах, а потом смогут вернуться к весеннему дождю. Хотя расслабляться еще не придется. Потому что по прогнозам раннюю весну не ждут. Ожидается что климатическое состояние весны наступит в апреле, в первой ее декаде. Это отличает ее в 2021 году от прошлых весен, потому что по обычаю ожидают наступление постоянно положительных показателей термометра с 27 марта. А снег растает аж в апреле, из-за того что его выпало очень много. В лесах его можно будет увидеть и в мае.


Новости партнеров