Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Фантастические фильмы СССР, которые скопировал Запад

Советский кинематограф значительно отличался от западных канонов. Кино в СССР призвано было воспитывать чувства единства, патриотизма, честности и других моральных качеств.

Суровая цензура не признавала появление западных фильмов на советских экранах. Голивуд, в свою очередь, не брал ленты советских режиссёров напрокат, но некоторые западные киноделы не упускают возможности скопировать советские шедевры и по сей день.

Прорыв советского кинематографа

1960-е были поворотным моментом для СССР. Окончание войны, укрепление коммунистического строя, в воздухе парила внутренняя и внешняя свобода обычных граждан.

В моде были искусственный мех, водолазки из синтетики и нейлоновые чулки. В республиках строились АЭС, вводились в эксплуатацию современные ГЭС.

В то время как люди начинали осваивать Тайгу, писатели-фантасты уже во всю сочиняли произведения о покорении Вселенной и удивительно развитом будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НЛО в космосе были сняты камерой МКС: уфологи говорят об активности пришельцев

Но настоящим прорывом стали научно-фантастические фильмы, снятые на цветную плёнку.

«Дорога к звёздам», покорившая Запад

Эпоха советской фантастики в кинематографе открылась кинолентой Павла Клушанца «Дорога к звёздам» (1957).

Зрителей поразили картины открытого космоса, Солнца, поверхности Луны. Спецэффекты были столь грандиозны, что фильм удостоился премии на международном Белградском кинофестивале.

Голливудские режиссёры были потрясены техническим превосходством советского кинематографа.

В ленте были использованы съёмка моделей, анимация и другие приёмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: YouTube: пользователей взволновали снятое на камеру необычное НЛО и танцы пожилой ирландки

Спустя много лет некоторые кадры из кинофильма будут во многом скопированы Джорджем Лукасом в его франшизе «Звёздные войны». Вдохновлялся «Дорой к звёздам» и Стэнли Кубрик в «Космической одиссее».

«Небо зовёт» или «звёздные войны» по-советски

В Советском Союзе были собственные «Звёздные войны», правда, задолго до всем известного блокбастера.

В 1959 году на киностудии им. О. Довженко был снят фильм Михаил Карюкова и Александр Козира «Небо зовёт».

Сюжет основывался на «космической гонке» между советскими и американскими учёными, которые задумали покорить Марс. Космонавты встретились на советской орбитальной станции, но каверзные американцы совершили старт первыми. Внушающая ужас корпорация «Космос» приказала американцам превзойти СССР любой ценой.

Но во время метеоритного дождя, американцы вынуждены были просить помощи у советских астронавтов, и совершить экстренную посадку на Землю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследователи считают, что инопланетяне существуют и изучают Землю

Картина была насыщена спецэффектами, серебристый костюм космонавта долгое время оставался эталоном космической моды.

«Планета бурь»: купили и пересняли

«Планета бурь» Клушанцева в 1961 году произвела огромное впечатление на американских кинематографистов. Настолько, что его купили и пересняли по нему два фильма.

American International дополнила картину несколькими эпизодами, а в 1965 году выпустила фильм «Путешествие на доисторическую планету».

Конечно, на экране уже играли американские герои, говорящие по-английски.

Три года спустя фильм был переснял и на экраны вышел фильм «Путешествие на планету доисторических женщин». Фильм получился действительно потрясающим.

По сюжету советско-американские космонавты высадились на Венере, где нашли жизнь. Они сбежали от местной дикой природы, погрузились в местный океан, спаслись от извержений вулканов и наконец нашли доказательства существования инопланетян. Путешественников сопровождал настоящий робот — прототип Er2de2.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В связи с запуском SpaceX вопросов к происходящему в космосе стало ещё больше

«Мечте навстречу»: инопланетяне добрые и красивые

Вышедший в 1963 году на Одесской киностудии фильм Михаила Карюкова «Мечте навстречу» продолжил развивать эстетику полета к другим планетам.

Здесь советские космонавты встречали и даже спасали инопланетян с планеты Центури, а кульминацией картины стала сцена, когда космонавт находился в руках инопланетянина, разбившегося в руках красной марсианской бурей.

Вопреки предположениям ничего не подозревающих американцев, оказалось, что пришельцы добрые, чистосердечные и красивые. Режиссёру пришлось продумывать не только дизайн ракеты землян, но корабль пришельцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Что скрывает «синяя папка» КГБ о пришельцах и внеземных цивилизациях

Советские «Чужие»: «Туманность Андромеды»

Фильм должен был быть выпущен в 1967 году, но с лёгкой руки партийных чиновников, которые решили, что он недостаточно советский, зрители увидели его только в 1970-х годах. Это был предшественник «Чужих».

В нём космонавты, врезавшись в астероид, впервые столкнулись с инопланетным чудовищем, чёрной медузой, которая обитала в темноте, высасывая людей из их костюмов.

Преодолеть их можно было только при ярком свете мощных фар. После просмотра фильма женщины брались за сердца, и дети отказывались спать с выключенным светом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США патентуют необычные летательные аппараты, которые нарушают законы физики

Продолжение, к сожалению, так и не было снято.


Новости партнеров