Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Основные правила питания в период поста в обычные дни и дни послабления

Основные правила питания в период поста в обычные дни и дни послабления

Самый продолжительный и строгий период поста у православных христиан включает в себя так называемые дни послабления. Проще говоря, во время строгого поста существуют определенные дни, когда можно не так строго следовать правилам питания. Основным аспектом этого процесса является духовное и физическое очищение человека во всех сферах жизни.

Основные правила питания в период поста в обычные дни и дни послабления

Что нельзя есть в период поста

Великий пост предполагает некоторые ограничения, на которые соглашается человек, дабы очистить своё тело и душу. Поэтому все православные христиане, которые чтут существующие правила и традиции данной религии, исключают из своего рациона следующие продукты:

  • любую птицу, мясо и субпродукты;
  • морепродукты и рыбу (есть исключения в дни послабления);
  • полуфабрикаты;
  • фастфуд;
  • колбасные изделия;
  • молочное молоко, среди них также йогурты и мороженое;
  • любые виды яиц, а также продукты, приготовленные на их основе;
  • кондитерские изделия и сдоба;
  • алкогольные напитки за исключением дней послабления.

Стоит также отметить, что есть категории людей, которым строгий пост соблюдать не то что можно, но и нужно. К ним относятся:

  • женщины которые ждут ребенка;
  • кормящие мамы;
  • люди с тяжелыми заболеваниями, а также которые находятся на реабилитации;
  • маленькие дети.

Сама церковь отмечает, что из рациона ребёнка молочные продукты исключать не стоит, потому что в таком случае наносится урон его развитию и росту. Но вот от газированных напитков и конфет можно отказаться, заменив их сухофруктами, орехами и медом. Хотя бы на такой период времени можно сделать рацион ребёнка более здоровым.

Что можно есть в период строгого Великого поста

Ошибочно полагать, что вовремя поста питания будет однотипным и человек будет есть одну гречку на воде и заедать её квашеной капустой. Любой вегетарианец или веган может рассказать, что питаться без мяса и других запрещенных продуктов можно разнообразно и интересно, при этом быть сытым и здоровым.

Основу рациона в период Великого поста составляют:

  • овощи и фрукты;
  • бобовые и крупы любых видов;
  • грибы;
  • постные пирожки;
  • хлеб;
  • орехи.

Так как великий пост это время очищения человеческого души и тела и усмирения собственной плоти имеет смысл отказаться на 48 дней от кофе. Альтернативу найти очень просто — это может быть кофе без кофеина, травяные чаи, фруктовые морсы и, в конце концов, зелёный чай, в котором содержится большое количество кофеина, что поможет взбодриться.

Календарь питания и дни послабления

Первая и последняя недели Великого поста считаются наиболее строгими. Начальная неделя является самой сложной, поскольку организм привыкает к новому режиму питания, что может вызвать неудовольствие, что является нормальным.

В первый день недели, известный как «чистый понедельник», рекомендуется воздерживаться от еды и употреблять только воду. На следующий день, вторник, можно добавить к воде кусочек хлеба, а среда и четверг предполагают употребление сырых продуктов. В пятницу можно позволить себе приготовить что-то теплое, а в выходные — устроить небольшой праздник с горячим блюдом, растительным маслом и бокалом вина. В период со 2 по 6 неделю питание будет довольно однообразным. Понедельник и среда — дни сыроедения, вторник и четверг — вареная или тушеная пища без масла.

Дни послабления позволяют некоторые изменения в обычном рационе питания во время Великого поста. Особое внимание стоит уделить 4-й неделе поста, так как в этот период отмечается Благовещение.

В этот день можно устроить небольшой праздник, предложив блюда из морепродуктов и рыбы.

Также на 6-й неделе в выходные можно позволить себе икру в субботу и рыбу в воскресенье.

Самой строгой считается последняя неделя поста. Она предполагает очень аскетичное питание и подходит только для тех, кто готов соблюдать все строгие правила поста. С понедельника по четверг рекомендуется употреблять только сырую пищу, а в пятницу воздерживаться от нее полностью, так как в воскресенье наступает Пасха.

Что важно знать и помнить во время поста

Пост — это не значит голодовка и сидение на хлебе и воде. На самом деле, просто это возможность открыть не только себя с новой стороны, но и открыть для себя еду с другой стороны. Многие люди изучает новые рецепты и находят выход из положения, когда продуктов ограниченное количество.

Важно также помнить, что просто отказаться от мяса без дополнительной работы нельзя. Как только человек резко перестает есть молочку и мясо, в организме происходит дефицит белка, жиров и кальция. Кальций организму очень нужен, его можно восполнить при помощи не обжаренного кунжута, семян подсолнуха, разных видов капусты, орехов, шпината. А заменить белок животного происхождения можно при помощи бобовых, грибов и соевых продуктов.


Новости партнеров