Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Когда у мусульман начнется Рамадан в 2024 году и какие у него традиции

Когда у мусульман начнется Рамадан в 2024 году и какие у него традиции

Во время Рамадана, который является одним из важнейших месяцев в исламе, верующие обращаются к Аллаху с молитвами о прощении грехов, исповедуются и соблюдают строгий пост. С первого света до заката мусульмане воздерживаются от еды, питья, различных удовольствий и близости.

Дата начала и завершения Рамадана в 2024 году

В 2024 году Священный месяц Рамадан будет проходить с 11 марта по 8 апреля. В различных странах мусульманский пост может начинаться в разное время из-за различий в методах определения даты начала поста.

Рамадан является ключевым праздником для мусульман, связанным с историей написания Корана. Основной принцип поста заключается в отказе от пищи и питья в течение дня.

Пост завершается праздником Ураза-Байрам, который символизирует день радости и общения. Это второй по важности праздник в исламе, отмечающий преодоление трудностей и приближение к Богу.

Подготовка к завершению поста начинается заранее, включая уборку дома, подготовку праздничной одежды и готовку вкусных блюд.

Основной целью этого дня является благотворительность, включая помощь в виде денег и еды. Этот обряд обязателен, так как он помогает исправить возможные ошибки, допущенные во время поста.

Суть мусульманского поста

Отвергая множество человеческих потребностей, мусульмане проявляют свою веру силу. В период поста они стремятся подавить свои страсти и инстинкты, избавиться от негативных поступков и мыслей. Каждый день они обязаны молиться не менее 5 раз. Рамадан помогает мусульманам очистить свою душу и приблизиться к Богу. Важно соблюдать все ограничения, иначе пост лишится своего смысла.

В течение дня предусмотрены две трапезы: ифтар и сухур. Ифтар — это прием пищи после захода солнца, который следует проводить в семейном кругу, приглашая друзей и знакомых. Сухур — это трапеза перед утренней молитвой.

В это время мусульмане особенно серьезно относятся к молитвам, деланию добрых дел и милостыни. В период поста им запрещены развлечения, интимные отношения, курение и употребление алкоголя. Также важно избегать ругательств и негативных мыслей.

После захода солнца жизнь мусульман возвращается к обычному ритму. Они могут ужинать, курить, выполнять супружеские обязанности и многое другое. Однако перед тем, как начнется темнота, им следует предаться молитве. В остальное время все проходит обычным образом: люди идут на работу, а дети — в школу.

Кому разрешено не соблюдать пост

Есть категория граждан, которым разрешается не соблюдать пост. Сюда относят беременных женщин, кормящих матерей. Помимо них, пост могут не соблюдать люди с хроническими и тяжелыми заболеваниями. То же самое касается и престарелых людей, особенно, если отказ от пищи может навредить их здоровью. Дети, которые не достигли совершеннолетия так же могут не придерживаться поста.

Путешественникам так же разрешено не придерживаться поста. Но, потом, им все же предстоит восполнить все пропущенные дни поста.

Если по каким-то причинам мусульманину пришлось пропустить пост, то он будет обязан соблюсти его позже.


Новости партнеров