Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Десять древних сооружений, постройку которых невозможно объяснить с научной точки зрения

С древности в мире сохранились сооружения, которые даже науку заводят в ступор, и она до сих пор не может объяснить, как их смогли воздвигнуть. Необычные строения храмов в скалах, идеально ровные глыбы с большим весом, усыпальницы и пещеры сделаны настолько сложно, что трудно представить, как это было возможно сделать с использованием допотопных инструментов.

Постройки древних храмов, которым наука не может дать объяснение

Южный камень Баальбека

В древнем городе Баальбеке на территории Ливана лежит каменный блок, который получил название «Южный камень». Он, видимо, предназначался для завершения храма «Юпитер». Камень идеально ровный и обтесанный, но больше всего поражает его величина и вес. Весит он 1,5 тыс. тонн, длина – 20 метров, а ширина и высота – примерно 4 метра. Удивляет ученых вид самого блока, который трудно привести в такое состояния без специальных приспособлений, а с места его сдвинуть не смогла даже специальная техника.

Скальные церкви в Лалибэле

В эфиопском городе Лалибэле находятся 13 церквей, которые являются особенными из-за своего строения и размещения. Они вырезаны в скалах, а некоторые углублены в них и находятся в ямах. Все церкви разные по стилю, а их возраст исчисляется XII или XIII веками нашей эры. Но удивляет, что такой масштаб работы был выполнен за 25 лет. Поэтому ученым трудно найти объяснение, как можно было быстро провести такую работу. А местные жители верят в легенду, что их помогали воздвигать ангелы.

Кайласанатха

Храм, вырезанный в горе, представляет собой одно целое здание, растянувшееся на 55 метров, а ширина – 36 метров. Он вырезан в одиноко стоявшей базальтовой скале, и по площади составляет 1980 кв. метров. Невероятным является тот факт, что храм еще дополнительно углублен на 33 метра в саму скалу. Филигранность работы и обработка камня поставила в тупик многих ученых.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Египте нашли затерянный в песках город, которому свыше 3000 лет

Сооружения из камней, непонятных для науки

Бразильский стоунхендж

Обнаружить древние строения смог беспилотник в Амазонии. Постройки напоминают английский стоунхендж и представляют вычерченные в земле круги и квадраты, протяженностью около 300 метров. Бразильский и английский стоунхендж настолько похожи, к тому же имеют одинаковый почерк исполнения, что ученые стали предполагать, что это творения одних рук.

Алтайский стоунхендж

Он представляет собой 5 больших камней по высоте около 7 метров, украшенных петраглифами. Одна глыба отличается тем, что на ней есть перекладина, а другая напоминает трон. Камни установлены в направлении сторон света и имеют разнозаряженные электромагнитные поля. Необычный стоунхендж расположен в чуйской степи, он был построен в 6-8 веке до нашей эры.

Неважно, где расположены все стоунхенджы, но ученые не могут понять: кто и для чего их поставил.

Пещеры Лунъю

В китайской провинции Джецян есть пещеры, которые по предположению были вырезаны вручную 2-3 тысячи лет назад. Загадкой остается, как без инженерного знания и света можно было так создать колонны, потолок и другие элементы пещеры. Чтобы выполнить такой масштаб работы, понадобилось бы задействовать тысячи китайцев на протяжении многих лет.

Интересные строения для науки, которым до сих пор нет объяснения

Гробница с урной

В древнем иорданском городе Петра существует одна из 5 королевских гробниц. В центральном фронтоне располагается урна. Есть предположение, что она является гробницей Малха 2, скончавшегося в I веке нашей эры. Гробница высечена в скале на открытой платформе, а внутреннее помещение составляет примерно 400 кв. метров. Многие рисунки появились из-за природных явлений, при этом не нарушая самого строения. Это сочетание и приводит ученых в недоумение.

Каменная пирамида на дне озера Кинерет

Найденная в Израиле в 2003 году на дне озера пирамида удивила своими габаритами. Она построена из базальтовых валунов, которые достигают практически человеческого роста. Примерный подсчет веса пирамиды составил 60 тыс. тонн, исходя из ее параметров: 10 метров в высоту и 70 метров по окружности. Ученые определили, что по возрасту строение достигает 4-6 тыс. лет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: История постройки египетских пирамид

Необычные сооружения для науки в Индии

Железная колонна в Дели

В Индии находится железная колонна, которая была поставлена в честь царя Чандрагупты 2. Она была воздвигнута в 415 году нашей эры, но осталась практически в прежнем состоянии. За многие годы она совсем не поржавела и не изменила свой цвет. Ученые не могут даже представить, какой нужно было использовать для этого сплав руды.

Индийский город прославился роскошными храмами, которые необычны как по красоте, так и по строительству. Привлекают внимание ученых колонны, которые выполнены в таком идеально резном стиле, что им нет равных во всем мире. Это и приводит в тупик ученых, потому что они не представляют, какой технологией нужно было обладать, чтобы сделать такое совершенство.


Новости партнеров