Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

История восстановления СССР после войны

СССР смог быстро восстановиться после ВОВ. Не было инфляции. Колхозы и фабрики были отстроены. Союз после ВОВ потерял 1,7 тыс. городов и 70 тыс. деревень. Разрушено было 32 тыс. заводов. Экономика СССР потеряла 679 млрд руб. Общий ущерб был более 2,5 трлн руб.

Война разрушила сельское хозяйство. СССР получал репарации из ФРГ и иных стран, воевавших на стороне Рейха. Также в Союз из побежденных стран везли станки и оборудование для заводов.

СССР восстанавливали 2,5 млн заключенных, включая 2 млн пленных. Также в строительстве участвовали 10 млн демобилизованных. С 1946 по 1951 годы в СССР была 4-я пятилетка. Целью было восстановление экономики. Разрушенную Европу восстанавливали США. В то время мало кто верил в восстановление СССР. Но такое случилось.

В Союзе в 2 раза уменьшилась детская смертность. В 1,5 раза возросла численность медицинских работников. В послевоенное время стало почетным быть ученым. Тогда же началось развитие космической программы СССР. В 1947 году прошла денежная реформа. Она должна была обнулить финансовые накопления, которые люди во время войны нажили спекуляцией.

До 1953 года в СССР каждый год уменьшали цены. При этом зарплаты не уменьшались. В 1946 году власть с целью привлечения трудящихся в Сибирь и на Дальний Восток организовала для них кредиты под 1% годовых. Срок погашения мог доходить до 12 лет. Свой вклад в восстановление СССР внесли и пленные немцы. Кроме строительства, они трудились в коммунальном хозяйстве.

С 1946 года в СССР действовал план финансовой поддержки всех советских регионов, бывших в оккупации. Полное восстановление сельского хозяйства удалось осуществить только в 1952 году.


Новости партнеров