Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
Больше новостей

История итальянца Мауро Моранди, смотрителя острова Буделли

На островке Буделли возле Сардинии в течение многих десятилетий проживал смотритель по имени Мауро Моранди. Благодаря долгой жизни на острове он практически превратится в его часть, знал все об островной экосистеме. Итальянские власти приняли решение выселить Моранди.

Ранее Мауро поселился на острове совершенно случайно. Он поехал путешествовать на юг Тихого океана, но его корабль потерпел крушение. Он смог достичь ближайшего острова Буделли. Там Мауро завел знакомство с островным смотрителем.

Потом смотритель поведал, что будет скоро уходить на пенсию. В итоге Мауро после продажи судна стал на острове смотрителем. Он начал жить в небольшом домике с 1989 года. Там Моранди провел немало лет. За десятилетия Мауро превратился в часть острова. Гости, посещающие это место, общаются с Мауро.

Итальянец всех знакомит со слабой экосистемой острова. Благодаря долгому времени нахождения на острове он изучил местную флору и фауну. Он контролировал, чтобы с собой туристы не забирали редкий песок розового цвета с пляжа. Мауро очищал от мусора остров.

Как сообщает информационное издание comandir.com, на Буделли основной достопримечательностью является розовый песок. В течение времени фирма, которая владела островом Буделли, обанкротилась. Остров для себя хотел приобрести коммерсант из Новой Зеландии, но это не понравилось местным властям. Новозеландский бизнесмен указывал, что он даст Мауро возможность дожить на острове.

Остров продан так и не был, из-за чего им владеет государство. Руководство Италии хотело из Буделли сделать центр экологического образования. Из-за этого единственный житель будет выселен. Моранди уже 81 год. Ему непросто покинуть место, где он прожил столько лет. Было создано немало петиций в защиту Мауро, но власти от решения выселить Моранди не отказались.


Новости партнеров