Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
Больше новостей

Какой будет еда для людей в ближайшем будущем

Эксперты обнародовали прогнозы, какой может быть еда ближайшего будущего. Тема будущего часто фигурирует в фантастических фильмах и книгах. Предполагается, что будущие поколения людей смогут долетать до иных планет и жить в продвинутом технологическом обществе. При этом не всегда футурологи могут предсказать, как будут одеваться или чем будут питаться люди в будущем.

Проблемой ближайшего будущего будет еда

Даже если на Земле будет приостановлен рост численности населения, будет непросто накормить каждого. По состоянию на 2021 год на Земле каждый третий человек голодает. Постепенно высыхают реки и моря. Истощаются почвы и беднеют экосистемы. Из-за климатических изменений разрушается привычный режим земледелия. В ближайшее поколение люди в мире столкнутся с тем, что обычная еда станет очень дорогим удовольствием. Люди начинают переходить постепенно к более выносливым пищевым культурам.

Постепенно внедряется генно-модифицированная еда. Эксперты предсказывают, что в обществе постепенно пропадут предрассудки по отношению к ГМО. Для улучшения работы сельского хозяйства будут внедряться малоотходные системы.

Как сообщает информационное издание comandir.com, ученые подбирают самые подходящие разновидности животных и растений для будущих пищевых ферм. Спустя столетие смогут сохраниться исключительно наиболее рентабельные разновидности рыб и животных. Может даже быть так, что из-за перенаселения Земли начнется всеобщая переработка тел людей.

Для еды будущего будут брать белок из бактерий

В ближайшем пищевом будущем планируется потребление насекомых, грибов и ракообразных. Ежедневное меню разнообразится кузнечиками, муравьями и мучными червями. Будут идти в пищу и водоросли. Их очень просто выращивать. Питаются водоросли исключительно углекислым газом. Съедобными считаются 150 разновидностей водорослей.

Все более развиваются технологии по искусственному созданию мяса. За минувшие годы цена мяса из пробирки сильно упала. Себестоимость снизилась с 325 тыс. долл до 50 долл. Пока синтезированное мясо далеко от оригинального продукта. Есть разработки по созданию креветочного мяса из красных водорослей.

При создании еды будущего будут использовать прошлые научные достижения. В первой половине XX века повсеместно использовалась искусственная и синтезированная еда. С 1950-х годов началась всеобщая массовая промышленная обработка еды. Людям нравилось больше потреблять консервированную пищу, чем плоды с грядки.

Пока в XXI веке житель большого города не связан никак с производством пищи. В ближайшем будущем возможно создание компактных ферм. Они могут находиться дома или на работе. В мегаполисах будут созданы многоуровневые фермы между этажами домов.


Новости партнеров