Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Причины, которые могут мешать похудению

Есть люди, которым достаточно сложно избавиться от лишнего веса, и это может происходить по некоторым причинам. Может случаться так, что даже коррекция рациона или занятия спортом не помогают достичь желаемого результата, и тут важно понять, почему вес стоит на месте.

Большое количество калорий

Для того чтобы похудеть, некоторые люди отказываются от употребления сладких и мучных продуктов, а также после шести вечера уже ничего не едят, но, тем не менее, в рационе присутствует большое количество калорий.

Для эффективного похудения важно употреблять в сутки меньшее количество калорий, чем было. Не обязательно даже отслеживать употребляемые белки, жиры и углеводы. В современности существует большое количество приложений, которые могут помочь определить, сколько калорий было съедено за день.

Алкоголь

Учеными были проведены многочисленные исследования, в ходе которых было установлено, что если человек пьет алкоголь, то вес уходит медленнее. Связано это с тем, что алкогольные напитки, а особенно коктейли с добавлением газировки или сока, достаточно высококалорийны. Также алкоголь может сильно расслаблять, и от установленных запретов человек может легко отказаться в состоянии опьянения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Похудение будет более эффективным, если убрать из рациона некоторые продукты

Недостаток сна

Если человек спит в сутки недостаточно, то это может негативно отразиться на всех органах и системах, а также и вес может стоять на месте и не уходить. Можно даже набрать его. Связано это с тем, что замедляется метаболизм.

В ходе проведения исследования было установлено, что люди, которые спали не менее 8 часов, теряли больше килограмм, чем те, кто спал 5,5 часа. Если хочется избавиться от лишнего веса, то стоит спать не менее 8 часов в сутки.

Стресс

Если человек постоянно пребывает в состоянии стресса, то может начать много есть, и в результате этого будет набираться лишний вес. В таких ситуациях отдается предпочтение высококалорийной пище, так как она может помочь справиться со стрессом.

Сидячий образ жизни

Человек может поддерживать норму физической активности – 150 минут в неделю, но если на работе в течение всего дня приходится сидеть, то такой образ жизни считается сидячим. В перерывах между работой стоит придерживаться физической активности и разминаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как резкое похудение отражается на состоянии кожи лица

Достижение плато

Если вес уходил достаточно хорошо, но этот процесс остановился, и видимой причины для этого нет, то человек мог достичь уровня плато. В такой период не изменяются показатели веса и объемов. В этом случае стоит попробовать снизить количество употребляемой еды, а также можно больше заниматься спортом.


Новости партнеров