Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые установили, насколько вредна диетическая газировка

Эксперты провели обширное исследование, где участвовало более миллиона людей. Было выявлено, что для здоровья газировка вредна так же, как и такие же напитки, в которых содержится обычный сахар. Установлено, что люди, употреблявшие подслащенные напитки, умирали, подобно остальным, потреблявшим недиетические аналоги.

Регулярное употребление напитков с природным и искусственным сахаром увеличивает вероятность смерти от сердечных и сосудистых недугов. Ученые предлагают ввести дополнительные налоги для изготовителей сладкой газировки.

В Британии уже пару лет назад начал действовать налог на сладкие напитки для того, чтобы было улучшено здоровье граждан. В итоге объем употребляемых напитков с сахаром уменьшился на 10%. Предполагается, что люди начали потреблять напитки с небольшим объемом сахара или изготовители поменяли рецепты для избежания налогов.

Медики советуют вообще не потреблять напитки с сахаром, природным или искусственным. Если в диетической газировке нет лишних калорий, то это доказывает ее пользу. В диетическую газировку добавляют заменители сахара.

Напиток с сахарозаменителями несет негатив для здоровья организма. Ранее эксперты выявили, что диетическая газировка у человека может повысить тягу к сладкому. Человек может начать страдать из-за переизбытка калорий и лишней массы тела.

Диетическая газировка не поможет похудеть. Также она не поможет против диабета. Химические подсластители могут оказывать сильное влияние на кишечную микрофлору, из-за чего ухудшается пищеварение. Из-за сахарозаменителей в кишечнике меняется состав бактерий.

Регулярное потребление диетической газировки может привести к болезням почек. Также она вредна для зубов. В газировке есть лимонная и фосфорная кислоты. Из-за них ухудшается состояние зубов и портится их эмаль.


Новости партнеров