Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

История возникновения и развития итальянской мафии

Эксперты рассказали подробную историю итальянской мафии. С самого начала мафия оставалась только сельским явлением. С течением времени деревенский криминал развивался и модернизировался. Уже с XX века главные мафиозные кланы начали действовать в городах. В итоге мафия стала элементом повседневной жизни, даже частью политики.

Мафия является исключительно итальянским явлением в криминальном мире

Нет точной информации насчет возникновения термина «мафия». При этом в самой Италии «мафией» называют только криминал с Сицилии. Уголовное сообщество «Ндрангетта» действует в Калабрии. Неаполитанский криминал называют «Каморра». Мафия являет собой семейный криминальный бизнес с далекой историей.

Прообразом мафии стало в X веке народное ополчение на Сицилии для защиты местных людей против арабских пиратов. За защиту мафии платили «охранные деньги». В итоге члены ополчения деньги даже требовали, когда пропала угроза пиратов. Жизнью мафии стал шантаж и вымогательство. Было даже так, что мафиози становились основой охраны порядка. Обычные люди к ним относились со страхом и уважением. В XIII веке на Сицилии были общества, уже более подобные полноценной мафии.

Реальные кланы возникли в XVI веке. В то время Сицилию захватили испанцы. У сицилийцев не было доверия к испанцам. В итоге возникли секретные сообщества, которые следили за порядком. Уже в XX веке услуги мафии могут даже использоваться на политических выборах, чтобы набрать голоса для конкретного кандидата. Криминал получил обширные связи с полицейскими и судьями.

Мафия с Сицилии постепенно стала влиять на остальную Италию

Итальянские криминальные структуры собой являют общую структуру с большой автономностью и самостоятельностью. В мафии свои традиции и ритуалы. В ее составе есть кланы, которые собой представляют объединенный совет.

Главу клана называют Boss. Его ближайший советник называется Consigliere. Криминальная ячейка носит название Regime. Чтобы попасть в преступную организацию, любой кандидат проходит через подробную проверку. Наиболее предпочтительными являются те, кто уже совершил преступление. Обязательной является также круговая порука и обет молчания. Внутри мафии ни у кого нет права выдавать полиции кого-то из ее членов.

Борьба протии итальянской мафии была всегда непростой

Сложность борьбы с мафией возникает из-за того, что ее основой являются семейные сообщества. Любой, кто будет свидетелем против мафии в Италии, всегда знает, что его за это могут убить.

В Италии в 1980-х годах проходила «война кланов». Начали массово гибнуть люди. В итоге мафиози перешли постепенно в легальный бизнес, для себя в работе сохранив круговую поруку. Также у мафии есть близкие связи с иными криминальным структурами по миру.

 


Новости партнеров