Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Для превращения в мумию после смерти требовалась особая диета при жизни

Немало людей в древности хотели превращения их тел после физической кончины в мумий. По мнению древних египтян, нетленный труп мог быть укрытием для человеческой души. Бывало нередко, что к посмертной мумификации люди готовились при жизни. Для этого требовалась специальная диета и особые ритуалы.

В древности люди заметили, что чьи-то тела могут сохраняться после смерти лучше, чем тела иных умерших.

Мумии в Египте

Перед смертью древние египтяне пили особый отвар из трав. Возможно, отвар помогал очистке тела умирающего.

Важной для будущей успешной мумификации была и диета. При этом бедные люди были более худыми, чем богатые. Из-за этого на худощавых людей намного скорее воздействовал специальный состав, который растворял мышцы для мумификации. Для бальзаматоров требовались меньшие затраты на сохранность останков бедняков.

У филиппинской народности ибалои для очистки тела умирающему человеку давали растительные продукты. Для обезвоживания тела человек потреблял солёную воду. Уже перед кончиной человек потреблял очень насыщенный соляной раствор.

Есть мнение, что посмертное состояние трупа было также связано с психологическим настроем готовности к смерти. В Сибири шаманы свое тело мысленно «препарировали». В воображении они «изымали» сердце, «снимали» плоть с костей и т. д.

Мумии в буддизме

Более всего тела к кончине готовили японские буддисты. Особая процедура называлась сокусимбуцу. Готовился человек к смерти 6 лет. Сначала монах-буддист переставал потреблять рис и мясо. Он потреблял орехи и семена растений. Он много молился и занимался физическими упражнениями. Тело спустя одну тысячу дней полностью истощалось. Потом монах питался сосновой корой и корнями. Пили будущие мумии уруси. Так называли ядовитый сок из японского дерева.

Потом монах себя разрешал заживо замуровать в могиле. Так он умирал от голода. Спустя 3 года после кончины могила открывалась. Монахи могли увидеть, смог ли адепт буддизма дойти до нетления. Таких попыток были сотни. Но было только пару десятков случаев, когда самомумификация закончилась успешно.

Чаще всего тела попросту разложились. Как были уверены сами монахи, когда труп разложился, то это значит, что умерший не дошел до просветления. В Средние века были «медовые люди». Они себя позволяли убить, чтобы стать особыми мумиями. Мед может не портиться в течение многих веков. Из-за этого тела умерших бальзамировались в меду.


Новости партнеров