Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
Больше новостей

Почему полезнее всего спать в прохладной комнате

Нет единого мнения насчет оптимальной температуры в спальне для отдыха. Кто-то полагает, что спать нужно в теплой обстановке. Эксперты указывают, что наиболее полезным является сон при низкой температуре. Именно тогда он быстрее и лучше может восстанавливать силы.

Ученые назвали конкретные аргументы, которые доказывают полезность сна при 16-19°С. Если температура больше или меньше этого значения, то сон может быть очень беспокойным.

Человеку сложно уснуть, из-за чего он ворочается с боку на бок. У человека к вечеру его температура тела увеличивается, а потом начинает снижаться. Уже утром в 5 часов температура доходит до наиболее низкого значения. Ближе к ночи падает физическая активность, из-за чего человеку сильно хочется спать. Когда в спальне прохладный воздух, процесс засыпания проходит быстрее. Сон в холоде проходит лучше. Медики объясняют некоторые случаи бессонницы проблемой с терморегуляцией тела.

Как сообщает информационное издание comandir.com, перед отходом ко сну нужно открывать в спальне окна и снижать температуру батарей. Когда человек спит в холодной комнате, это ему помогает иметь более молодой внешний вид. Это все по причине большой выработки мелатонина. Этот элемент замедляет старение. Мелатонин имеет также антиоксидантные свойства. Есть мнение, что он может даже защищать от болезни Альцгеймера.

Подходящая температура для сна может также и улучшать настроение. Из-за мелатонина увеличивается содержание серотонина, который является гормоном счастья. Сон в прохладной комнате повышает выработку гормона роста, снижая объем гормонов стресса. У людей, спящих в прохладной комнате, происходит более быстрое сгорание калорий и падает содержание глюкозы, что защищает от возникновения диабета.


Новости партнеров