Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Как проявляется диабет и что о нем нужно знать

Сахарный диабет – очень известное заболевание, оно довольно распространённое и весьма обсуждаемое, но почему-то ему уделяется недостаточно внимания. А ведь им страдают не только пенсионеры, но и молодые люди. Диабет является хроническим эндокринным заболеванием, которое невозможно излечить. Оно имеет ряд характерных симптомов и очень мешает человеку жить нормальной жизнью, если у него диагностирована данная болезнь.

Симптомы сахарного диабета

Диабет сразу не даёт о себе знать. Он находится в дремлющем состоянии в человеческом организме, и он даже не подозревает, что с ним что-то не так. Как правило, обнаруживается диабет случайно, когда человек сдаёт общий анализ мочи и крови. Иногда происходит, что диабет определяется доктором во время планового осмотра, например, дантистом или окулистом.

Диабет бывает 1 и 2 типа, их признаки отличаются, но есть ряд характерных симптомов, на которые стоит обратить внимание человеку, если он подозревает, что у него может быть сахарный диабет. Среди них:

  • сильное падение зрения;
  • активное снижение веса;
  • бесконтрольное чувство голода;
  • сильная жажда;
  • частые походы в туалет;
  • раны долго заживают;
  • зуд в области половых органов;
  • кожный зуд;
  • повышенная утомляемость;
  • покалывания и онемение конечностей.

Редко наблюдается сразу несколько подобных симптомов. Если они уже ярко выраженные, значит заболевание протекает в организме уже давно. Но то, насколько тяжелая ситуация, может определяться индивидуально у каждого человека, поскольку иммунитет у всех разный. Иногда у человека в наличие целый букет симптомов, иногда – всего несколько.

Чем отличается диабет 1 и 2 типа

При диабете 1 типа инсулин не вырабатывается поджелудочной железой, и сахар скапливается в крови человека. Как правило, первый тип диабета определяется в раннем возрасте – в детстве или во время подросткового периода. Ученые так и не выявили реальную причину того, почему так случается, но полагают, что дело в вирусной инфекции или генетике. Из всех диабетиков около 10% страдают именно заболеванием 1 типа.

Когда же у человека диабет 2 типа, то производство инсулина поджелудочной железой происходит в организме, но в недостаточном количестве, что мешает организму эффективно работать. Как правило, диабет 2 типа не грозит молодым, он отмечается в зрелом или в пожилом возрасте. Хотя и молодёжь, если она ведет малоподвижный образ жизни или страдает ожирением, тоже подвергается такому заболеванию.

Есть ещё гестационный диабет. Он наблюдается у беременных женщин, когда организм вырабатывает инсулина мало и его не хватает и на мать, и на будущего ребенка. Такой диагноз ставят около 16% женщинам, поэтому очень важно внимательно следить за уровнем сахара в своей крови.

Выделяют ещё в преддиабет. Это когда в крови уровень глюкозы слишком высок, и если с этим что-то не сделать, он выльется в настоящий диабет.

Можно ли побороть диабет

На самом деле риск заболеть диабетом существует практически у каждого человека. Он обусловлен окружающей средой и генетикой. Но если человек захочет заняться собственным здоровьем, то может в принципе сделать очень многое, чтобы уберечь себя. Очень важно поддерживать концентрацию сахара в крови на адекватном уровне, и в этом помогает здоровый образ жизни.

Первое, что нужно сделать, – это пересмотреть собственный рацион. Из него стоит исключить сладкие напитки, сладости, макароны и пасту, белый хлеб. Не все знают, что продукты питания, которые создаются из очищенных злаков и рафинированного сахара, содержат очень маленькое количество полезных веществ, потому что волокна и витамины находятся в оболочке зерен.

Стоит отказаться от:

  • хлеба;
  • белой муки;
  • белого риса;
  • конфет;
  • хлопьев быстрого приготовления с сахаром;
  • выпечки;
  • газированных напитков.

Рацион здорового человека должен состоять из цельнозерновых продуктов, зелени и овощей, бобовых, фруктов, богатой омега-3 рыбы, орехов.

Очень важно не переедать и отслеживать собственный вес, потому что люди с ожирением подвержены сахарному диабету. Снизить уровень сахара в крови помогают физические упражнения. Нужно вводить в свою жизнь хотя бы лёгкие физические нагрузки в виде ходьбы пешком и по лестнице, которые должно занимать не менее 2 часов в неделю.

Чем опасен диабет

Если уровень сахара имеет повышенные показатели, это может повредить сосуды. Кровь человека становится гуще, перемещаться ей по телу становится сложно, поэтому до некоторых клеток она вообще не добирается. Это повреждает нервы, у человека начинаются инфекционные заболевания ступней и теряется зрение.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что именно сахарный диабет является одной из ключевых причин развития проблем со зрением, инфарктов и гангрены ног, которые ведут к ампутации.


Новости партнеров