Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как можно похудеть с помощью кетогенной диеты и какой из трёх её вариантов выбрать

При кетогенной диете упор делается на жирную пищу, богатую протеинами, а углеводов в ней крайне низкое количество. На этой диете, как правило, сидят те, кто занимается фитнесом и бодибилдингом, потому что это лучший способ для наращивания мышечной массы.

С помощью кетогенной диеты лечат ряд заболеваний, а также её рекомендуют желающим расстаться с лишними килограммами. Жиры при таком способе питания преобразуются в органическое вещество «кетоны», которое и становится главным источником энергии. Но их активное сжигание возможно при одном условии – углеводы употреблять можно только в ограниченном количестве.

На кетогенной диете организму приходится перестраиваться, и это его состояние имеет своё название – кетоз.

Какие бывают варианты кетогенной диеты

Кетогенную диету делят на три вида:

  • стандартную – СКД;
  • циклическую – ЦКД;
  • таргентную – ТКД.

СКД считается базовой кетогенной диетой со стабильно высоким потреблением жира и протеинов и с крайне малым употреблением углеводов. Она хороша для малоподвижного образа жизни, потому что работоспособность в данном случае от резкого снижения углеводов в еде не пострадает.

ЦКД – это когда дневной рацион разбит на части. При этом стандартную диету периодически прерывают и дают углеводную загрузку. То есть истощённому от углеводов организму дают отдохнуть.

Здесь важно помнить, что чередовать низкоуглеводную диету и углеводные загрузки в каждом конкретном случае нужно по-разному. Начинают, как правило, с одного загрузочного дня в неделю, а потом каждый человек, опираясь на свой опыт и ощущения, определяется со своим периодом цикличности.

При виде кетогенной диеты ТКД организм не доводят до полного истощения углеводами, и вводят в рацион углеводы, благодаря которым работоспособность повышается. Такой вид диеты хорош при активном образе жизни.

Какой именно выбрать способ питания, каждый человек решает в зависимости от своих предпочтений, от того, как организм реагирует на перемены в питании и с какой целью выбирается диета.

Как правильно питаться при кето-диете

Составляя меню, следует придерживаться основного правила кетогенной диеты: жира – грамма 3-4, углеводов – 1 грамм. Вступают в диету, сначала полностью отказавшись от пищи, после чего постепенно начинают вводить продукты.

Кто сидит на кетогенной диете, не может позволить себе употребление фруктов, корнеплодов, изделий из муки и сладких напитков. Нельзя даже пользоваться зубной пастой, если в её состав входит сахар.

Жиры организму будут поставлять сливочное масло, яйца, майонез, жирные сливки, мясо и другие белковые продукты. Белки следует употреблять вместе с волокнистыми овощами: с сельдереем, с зелёным луком, с брокколи и др.

Рекомендуемый период для соблюдения кетогенной диеты – от 3 до 4 месяцев. Если диету выбрали в качестве способа похудеть, тогда хватит и недели. В первые три дня пьют только воду, подойдёт обычная, но можно и минеральную, но не газированную. Жидкость можно принимать в неограниченном количестве. С четвёртого дня и по седьмой включительно в рацион вводят жиросодержащие продукты.

Меню может быть, к примеру, таким:

На завтрак: пару куриных яиц (отварить вкрутую, потом желток распустить на сковороде со сливочным маслом и репчатым луком, а когда остынет – нафаршировать им белки. Плюс кофе со сливками.

На второй завтрак: мясо без жира и салат (огурцы, лук, растительное масло).

На обед: колбаса и салат из помидоров с майонезом.

На полдник: хлеб с маслом (протеиновый) и кофе со сливками.

На ужин: курица отварная, стручки фасоли, слегка поджаренные на сковороде со сливочным и растительным маслом.

Что известно о побочных эффектах от кетогенной диеты

Как правило, неделю на диете выдерживают все, хотя известно и о возможных неприятных симптомах.

Вначале ощущается понижение умственной и физической активности. Идёт перестройка организма, оставшегося без привычной дозы углеводов.

Замедляется работа ЖКТ – из-за недостатка растительной клетчатки. Можно улучшить состояние организма за счёт увеличения в рационе овощей волокнистого типа.

Бывают и более серьёзные побочные эффекты, поэтому сначала необходим поход к диетологу, а потом начинать диету.


Новости партнеров