Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
Больше новостей

Как обычные марки на конвертах помогали политической пропаганде

Марки на конвертах с момента их создания со временем стали использовать не совсем по назначению. К главной их миссии присоединилась политическая нотка. Изображения часто появлялись на глазах и могли влиять на человека, когда перед ним стоял выбор. Марки даже подделывали, чтобы провести в политику нужного человека.

Использование марок в политике

Уже в конце XIX века некоторые люди поняли, насколько велико влияние часто мелькающих картинок перед глазами. Маленькое изображение какого-то политика или события становится узнаваемым, когда его часто видишь на кусочке бумаги – марке. Хоть на них мало кто обращает внимания, но изображения способны откладываться в голове, и потом лицо становится практически «родным». Это очень влияет на выбор человека, когда таковой появляется на политической арене.

Марки использовали с 1840 года, чтобы различать, откуда пришло послание. Но какой-то «светлой» голове пришла мысль, что так можно воздействовать на человека. Срабатывает эффект узнаваемости, и даже незнакомые предметы становятся легко различимыми.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как появились марки и для чего они нужны

Что пропагандировали с помощью марок

На марках печатали лица политических деятелей, военных героев, людей, которые добились больших успехов и стали героями. На них были лица глав государств, писателей, которые создавали творения, угодные для власти.

Изображения показывали и разные важные события. Они могли быть как о радостных, так и печальных действиях. Посвящали годовщинам, важным для государства, и популяризовали идею жизни в любимой стране.

Марка как агитационная листовка

Еще в далеком 1871 году впервые использовали изображение на марке, чтобы пропагандировать особу графа де Шамбора. Он желал занять французский престол, поэтому был размещен его лозунг на марке.

Ценности такая марка никакой не представляла для почты, но изображение постоянно мелькало перед глазами граждан. Потом еще часто использовали такой пиар-ход, и даже иногда человек, которого рекламировали, ничего об этом не знал. Так было с генералом Жоржем Буланже, который оставался в неведении, но и инициатора также не нашли.

Выпуск подделанных марок мог организовываться, чтобы подорвать целостность государства. Такой ход использовали сепаратисты в Британии в начале XX века. Они приклеивали их даже на тетради по несколько штук и отсылали членам парламента Франции.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Для чего раньше подделывали почтовые марки

Попытка сделать свою марку

В 1924 году был случай, когда человек, купивший небольшой остров, решил провозгласить свое государство, а себя королем. Самомнение предпринимателя Мартина Хармана оказалось очень высоким. Он выпустил марки и монеты, за что получил штраф о нарушении законодательства. Вероятно, на марки никто бы и не обратил внимания, но подделка монет является уже преступлением. Остался неизвестным факт, долго ли он использовал марки, которые придумал, но оставался королем до своей смерти на приобретенном острове.


Новости партнеров