Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
«Тотальный диктант» 2024: дата проведения, как проходит регистрация, автор, сколько длится
10 : 05
Geely Okаvango на пороге: чем удивил новый китайский кроссовер
07 : 20
Советы, которые помогут быстро и эффективно бросить курить
07 : 10
Дальше без халявы: США больше не хотят безвозмездно помогать Украине
07 : 09
Эксперты дали советы и рекомендации, как уберечь ребенка от похищения
07 : 04
Какие препятствия на жизненном пути предсказывают специалисты по звездам на 17 апреля 2024 года знакам зодиака
06 : 55
День эспрессо и другие праздники 17 апреля 2024 года
06 : 51
Мужской гороскоп на 17 апреля 2024 года подскажет, как подготовиться к неожиданностям
06 : 48
Стратегии безопасного беттинга: как управлять финансами и избегать рисков
06 : 45
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ в 2024 году отмечается 17 апреля
Больше новостей

Историки из США и России назвали основные мифы о Второй мировой и Великой Отечественной войне

Американские и российские историки назвали основные мифы, касающиеся Великой Отечественной и Второй мировой войны. Как сообщает издание comandir.com, в XXI веке возникло множество противоречий, связанных с трактовкой и пониманием исторических событий. Таким образом, нередко складывается ситуация, когда коллеги из разных стран не могут прийти к общему мнению, из-за чего они невольно обвиняют друг друга в подтасовке фактов и искажении истории. Стоит отметить, что американские историки рассматривают события ВОВ как часть Второй мировой войны.

Какие 4 мифа о Второй мировой войне укоренились в сознании современников

Американский военный историк и научный сотрудник Национального музея Роберт М. Ситино сообщил широкой общественности, какие 4 мифа о Второй мировой войне являются наиболее распространёнными в сознании современников. По его словам, один из них касается того обстоятельства, что президент Соединённых Штатов Америки Франклин Рузвельт заранее знал о намечающемся нападении японской стороны на военный порт на острове Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. Ни одного доказательства об этом не существует, что является важным, так как именно нападение японской авиации является поводом вступления США во Вторую мировую войну.

По словам Роберта М. Ситино, у людей, живущих в XXI веке, сложилось ошибочное мнение по поводу того, что нацистский военачальник в чине генерал-фельдмаршала Эрвин Роммель, руководивший войсками в Северной Африке, был лучшим командующим за всю историю Германии. Американский учёный отметил, что это не так. Тем не менее Роммель известен как человек, который усовершенствовал тактику внезапного наступления, когда военные части внезапно появляются и благодаря организованности и слаженности действий застают врагов врасплох. Тем не менее Роммель не мог выполнять сложные манёвры, так как он пренебрегал логистикой.

Согласно третьему широко распространённому мифу о Второй мировой войне, не только Адольф Гитлер и его командование стало причиной поражения Третьего рейха. Роберт Ситино рассказал, что действительно фюрер является основным лицом, ответственным за начало вооружённых конфликтов с другими государствами и организацию Холокоста. Тем не менее ответственность за неграмотные стратегические решения находилась не только на нём, но и на генералах, которые также несли ответственность. Третий рейх повторил ошибки Германской империи во времена Первой мировой войны, начав воевать на два фронта.

В качестве четвёртого мифа Роберт Ситино называет наличие у японцев возможности выиграть Вторую мировую войну, если бы они в Перл-Харборе бомбили не только порт и флот, но и нефтебазы, располагающиеся на территории острова. Американский историк ответил, что в таком случае Япония лишь оттянула бы момент поражения на несколько месяцев. Ситино добавил, что с трудом можно представить, как японцы завоёвывали бы штат Калифорния и участвовали в ведении полномасштабных боёв на суше.

Читайте также: История безгильзового автомата СССР АБ-2

Российский историк назвал основные мифы о Великой Отечественной войне

Научный сотрудник Института Российской академии наук и историк Дмитрий Суржик поделился 4 основными мифами о Великой Отечественной войне, что укоренились в сознании обывателей. Поводом для этого стали социологические опросы, где жители крупных городов Европы и США считают, что во времена Второй мировой войны американцы и немцы воевали против «орд на Востоке». Также широко распространено мнение, что Россия помогла США одержать победу над Третьим рейхом.

Читайте также: Какое отношение в СССР было к Библии

Дмитрий Суржик назвал причиной формирования одного из мифов американские учебники по истории, где сказано, что победы в Северной Африке и Италии позволили ослабить войска нацистов и начать войну против них на западном фронте. Вместе с этим принято полностью отрицать вклад Советского Союза. Основная проблема заключается в том, что СССР попросту не упоминается. Также ничего не говорится о том, что отставка Бенито Муссолини была вызвана поражением итальянских воинских частей под Сталинградом.

Тем временем исторически подтверждено, что премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль писал послание Иосифу Сталину в сентябре 1944 года, где говорилось, что английская сторона признаёт тот факт, что русской армии удалось ослабить германскую военную машину. Также в документе говорится, что конкретно Советский Союз сдерживает большую часть войск противника. Дмитрий Суржик рассказал, что есть учебник британского автора Чарльза Мора, который признаёт вклад России во Второй мировой войне, однако он лукавит, говоря, что её вклад на западном фронте был минимальным.

Основная проблема заключается в том, что Третий рейх потерял 90% личного состава на восточном, советско-германском фронте. В свою очередь тот факт, что Гитлер решил напасть на СССР в 1941 году, стал моментом триумфа премьера Черчилля. С данного момента выяснилось, что немцы не сделают высадку на Британские острова.

Читайте также: За что в СССР могли посадить Владимира Высоцкого


Новости партнеров