Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Какие виды съедобных грибов можно собирать в лесу на протяжении мая

Грибникам довольно важно владеть информацией, рассказывающей о том, какие грибы можно собирать в лесу в мае. Ведь, как стало известно информационному изданию comandir.com, в весеннем сезоне начинают плодоносить многие их виды. Отличительной чертой сбора грибов в мае, а не осенью, является то, что параллельно со съедобными плодами начинают активно развиваться и те грибы, которые непригодны для употребления в качестве пищи.

Виды грибов, которые растут в лесах в последнем весеннем месяце

Отмечается, что выделяется достаточно много видов съедобных грибов, которые люди могут собирать в лесах на протяжении мая каждого года. Одним из таковых является майский гриб. Этот вид плодов отличается от некоторых других тем, что он произрастает в различных климатических условиях. Так, майские грибы на протяжении последнего весеннего месяца встречаются как в хвойных, так и в лиственных лесах. Отмечается, что изредка этот вид плодов также продолжает расти в первой половине лета.

Шляпки майских грибов характеризуются как пластинчатые, а окрашены они в белый цвет. По мере роста шляпки плодов становятся плоскими. Отмечается, что наиболее частой такой вид весенних грибов встречается на опушках лесов, а также в лугах. Выделяется также несъедобный гриб рядовка белая, который похож на майский гриб, однако отличается от съедобной версии неприятным запахом.

В лесах на протяжении мая также произрастают трутовики. Отмечается, что в данный вид грибов входит множество как съедобных плодов, так и тех, которые людям нельзя употреблять в качестве пищи. Съедобными версиями данных грибов считаются трутовик листоватый, серно-жёлтый, а также чешуйчатый. Известно, что эти виды плодов также довольно часто используются в качестве средств для лечения тех или иных заболеваний.

Плютей олений также возможно собирать в лесах на протяжении мая и всего лета каждого года. Отмечается, что произрастает данный гриб чаще всего в тех местах, в которых почва обогащена сгнившей древесиной. Шляпка этого вида грибов является пластинчатой и опущенной вниз. Плютей олений отличается большим составом полезных микроэлементов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Употребление грибов способно замедлить прогрессирование раковых клеток

Съедобные грибы, которые также можно собирать в мае в лесу

Отмечается, что выделяются также довольно распространённые среди людей виды грибов, которые можно собирать на протяжении месяца мая. Одним из таковых является опёнок весенний. Данный вид грибов произрастает в сосновых, а также дубовых рощах, он встречается в виде многочисленных групп. Известно также, что опята весенние можно собирать до середины осени. Несъедобным и похожим на них видом грибов является ложный опёнок.

Опята луговые также довольно часто встречаются на протяжении последнего весеннего месяца. Так, данный вид грибов можно собирать на окраинах лесов, а также на лугах. Известно, что луговые опята чаще всего произрастают или кольцами, или же в один ряд. Существует также 2 вида грибов, которые могут быть спутаны с луговыми опятами. Таковыми являются говорушка ядовитая, а также коллибия лесолюбивая. Данные виды грибов произрастают так же, как и съедобные плоды, на протяжении весны и лета.

Подберёзовики также довольно часто встречаются на протяжении мая и в начале лета. Согласно официальной информации, они в первую очередь произрастают в берёзовых рощах, лиственных, а также смешанных лесах. Часть гриба обладает кремовой окраской, однако к концу первого летнего месяца она становится серой. Отмечается, что данные изменения не влияют на съедобные качества гриба.

Собирать весенние и летние лесные грибы рекомендуется в определённые сроки, которые зависят от погодных условий. Так, если на протяжении весны часто выпадали осадки в виде дождя, то плоды можно собирать с начала мая. В противном же случае этим рекомендуется заниматься с первых чисел июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белые грибы и шампиньоны в борьбе с раком простаты

Другие виды грибов, встречающиеся в лесах в мае

Отмечается, что на протяжении весеннего промежутка времени в лесах также могут произрастать и другие виды грибов, развитие и количество которых в некоторых случаях зависит от погодных условий. Так, после дождливых месяцев достаточно часто в лесах начинают встречаться дождевики, вешенки, а также сморчки. Последние произрастают в первую очередь на полянах и опушках леса. Строчки, которые также произрастают в мае, можно собирать в сосновых лесах.

Дождевики издавна отличались от других грибов вкусовыми качествами. Отмечается, что довольно часто люди предпочитают их не собирать, так как данный вид возможно спутать с поганками. Однако их также рекомендуется искать в местах произрастания на протяжении мая.

Шампиньоны также можно собирать в лесах на протяжении мая и до начала осени. Отмечается, что данный вид грибов произрастает на плодородной почве, которая богата влагой. Однако в современности данные грибы чаще всего выращиваются в теплицах, в особенности в тех местах, где они в природе не произрастают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минприроды разрешает собирать лисички, сыроежки, маслята


Новости партнеров