Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Зачем мужчинам нужен кадык, и почему его нет у женщин

В определенном возрасте у представителей мужского пола формируется кадык. Широко распространено убеждение, что у женщин нет такой особенности тела. На самом деле это – заблуждение, а сам кадык играет достаточно важную роль как у мужчин, так и у женщин.

Кадык как половой признак мужчины

Обращаясь к возрастной физиологии, можно проследить точный возраст формирования у мужчин кадыка. В возрасте, например, 10-11 лет у мальчиков шея такая же гладкая, как и у девочек – существенных отличий нет. Однако во время полового созревания, когда у мальчиков повышается уровень тестостерона в организме, начинается формирование по половым признакам. Таким образом, у мальчиков происходит резкий и сильный скачок в развитии, вследствие чего под определенным углом начинает срастаться щитовидный хрящ – так называемый кадык.

Такое развитие начинается приблизительно в возрасте 13-14 лет – тогда же начинает ломаться голос у мальчиков. Некоторые жалуются на неприятные ощущения в области горла – это все процесс формирования самого кадыка. От размера этого хряща и угла, под которым он срастается, зависит тембр голоса мужчины. Чем больше кадык, тем голос будет у мужчины грубее, тем сильнее он будет звучать «по-мужски».

Интересным фактом является то, что во время операции, которая предполагает смену пола, некоторым биологическим мужчинам решают убрать кадык. Естественно, убирается он не полностью, поскольку является важной составляющей организма человека. Кадык напрямую связан с голосовыми связками, а потому человек, который позиционирует себя как женщина, сможет получить в итоге менее грубый голос, более женственный.

Основная функция кадыка в организме человека

Для человека кадык – очень важная составляющая, поскольку он исполняет защитную функцию. Он расположен перед щитовидной железой, таким образом прикрывая ее, даже защищая от определенных излучений. Кадык также является защитой самого горла: в случаях, если человек получит удар в горло, барьером послужит именно этот хрящ. Именно поэтому не стоит недооценивать его роль в организме человека.

Почему кадык не виден у женщин

 

Существует заблуждение, якобы у женщин кадыка вовсе нет. Однако это не так, поскольку он у женщин просто менее выражен вследствие «ровного» развития, без резких скачков, как это происходит у мужчин. В некоторых случаях, если у женщины преобладает тестостерон, кадык также будет виден, как и у мужчин. Помимо такого полового различия также следует учесть и жировую прослойку шеи, которая в норме у женщин гораздо толще, чем у мужчин.


Новости партнеров