Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Открыто дело о гибели более 10 человек под Таганрогом, которые не выжили после ремонтных работ в коллекторе

Дело о гибели 10 рабочих в коллекторе возбудили после произошедшей трагедии. Версия несчастного случая основывается на выбросе метана. Он происходит вследствие гниения и является очень опасным для человека, но коварным для обнаружения. Спасатели уверены, что жертв могло бы быть меньше, если бы рабочие прошли инструктаж по технике безопасности.

Что произошло в поселке Дмитриадовке неподалеку от Ростова-на-Дону

Как сообщает информационное издание comandir.com, плановая работа на очистительных сооружениях «Водоканала» Таганрога 21 мая 2021 года обернулась трагедией. Рабочие, опустившиеся в коллектор, должны были произвести замену задвижки. Она перекрывала трубу 200 мм с технической водой. Такое раньше не делалось, но весь процесс выполняли по плану: сначала откачали воду, а потом сняли задвижку.

Как предполагает оставшийся в живых Александр Степанов, произошел внезапный выброс метана из трубы. Достаточно его вдохнуть, чтобы человек мог потерять сознание. Предполагается, что так и произошло с теми, кто откручивал задвижку, а потом пошла вода. К ним на помощь кинулись другие люди из бригады, не думая о последствиях и не имея средств защиты.

По мнению профессиональных спасателей, получилась братская могила, когда на спасение человека кидаются один за другим люди, и там же остаются, потому что вдыхают опасный для жизни газ. В результате трагедии в коллекторе погибло 10 рабочих, и 1 человек умер уже непосредственно в больнице.

Какое дело завели о гибели 10 рабочих в коллекторе

За неправильные действия, как бы их не называли несчастным случаем, или непрофессиональным подходом, кто-то должен понести наказание. В этом инциденте разбирается Следственный комитет России. Заведено уголовное дело, потому что произошла гибель более 2 человек. Предусматривается ст.217 УК РФ часть 2 – за нарушение требований по безопасности, повлекшее смерть по неосторожности.

Дело о трагедии поручено передать в федеральное ведомство для тщательного исследования всех факторов и обстоятельств. По нему производился допрос директора «Водоканала» Таганрога Евгения Плетменцева.

Почему происходит выброс метана

В природе существует природный газ – метан. Это бесцветный газ без запаха, который не растворяется в воде и является легче воздуха. Его человек не чувствует, но последствия столкновения с ним опасны. Поэтому в бытовом использовании к нему добавляют одоранты, которые придают ему запах.

Метан может образовываться самостоятельно от органического гниения. Он может находиться в оврагах и ложбинках, подвалах, коллекторах, местах с большим количеством мусора и других пунктах. Опасность он представляет больше в закрытых помещениях. Не имея выхода, возрастает его концентрация, и тогда он может быть взрывоопасен, когда достигает концентрации в 9,5%. При 30% он действует как наркотическое средство.

Иногда места с мусором или другими органическими отходами закрывают, и на этих местах возводят сооружения. Но действие газообразования продолжается, и он найдет выход. Кто-то снимет какой-то слой земли, пророет колодец, или просочится в какую-то пустоту. Вскрывая такое место, человек столкнется с большой концентрацией метана. При малейшей искре произойдет взрыв газа.

Чтобы безопасно работать в местах, где предположительно может быть скопление метана, рабочие должны одевать специальные противогазы, защищающие от газа, иметь радиосвязь и знать средства для спасения.


Новости партнеров