Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Ялте из-за потопа 18 июня 2021 года введен режим чрезвычайной ситуации

Из-за сильных ливней в ночь с 17 на 18 июня 2021 года в Ялте объявлено штормовое предупреждение, а уже с утра введен режим чрезвычайной ситуации.

Сильные ливни стали причиной режима чрезвычайной ситуации в Ялте

Во время обильных осадков в ночь с 17 на 18 июня и сильного затопления района Большой Ялты правительством Крыма было объявлено штормовое предупреждение.

По состоянию на 8 часов утра в городе была подтоплена трансформаторная подстанция, в Форосе произошло отключение электроэнергии и была остановлена насосная станция, были затоплены многие улицы Ялты, и большинство пешеходных переходов были полны воды.

Из-за непрекращающегося ливня и все более ухудшающейся ситуации в городе власти Крыма приняли решение о введении режима чрезвычайной ситуации.

Сильный ливень и наводнение нанесли серьезный урон городу

Из-за сильного затопления в Ялте полностью парализовано транспортное движение, большинство пешеходных переходов затоплено, подтоплено много зданий и жилых домов.

За сутки было обесточено две линии электропередачи и 80 подстанций, большая часть населения осталась без электроэнергии. В городе отключено водоснабжение.

По данным на вечер 18 июня известно, что 84 жилых дома оказались подтоплены, 8 человек пострадали при наводнении, один человек погиб. Это мужчина 1995 года рождения, которого смыл поток грязной воды.

В Ялте продолжаются спасательные операции

По прогнозам синоптиков дождь будет идти в течение всего дня, поэтому в город экстренно прибывают представители МЧС, МВД, ГИБДД, Росгвардии, Минобороны, Черноморского флота РФ, врачи и волонтеры.

В Ялте создаются мобильные бригады, которые устанавливают защитные сооружения из мешков с песком с целью защитить от наводнения жилые дома.

По данным Гидрометцентра Крыма за два дня в Ялте выпало две месячных нормы осадков.


Новости партнеров