Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Почему после пролета самолета в небе остается белая полоса

Эксперты рассказали, почему в небе остается белая полоса после пролета самолета. Чаще всего в яркий день на фоне голубого неба заметны белые следы, которые после себя оставляют пролетающие самолеты.

После пролета самолета в небе остается на несколько часов белая полоса из-за физического явления

Понять причину возникновения в небе белых полос поможет обычный эксперимент. В летний день можно налить воду в бутылку и кинуть ее на пару часов в холодильник. Когда потом достать бутылку после заморозки воды, то можно увидеть, что на ее поверхности возникает запотевание и текут водяные капельки. Такое явление называется конденсатом. Оно случается по причине перепада температур. Охлажденная бутылка в теплой комнате будет всегда с конденсатом. Подобный эффект заметен, если прогуляться в очках по морозу, а потом пойти в теплую комнату. В итоге сильно запотеют их стекла.

Как сообщает информационное издание comandir.com, белую полосу за самолетами и вертолетами называют конденсационной. Такие следы можно приравнять к облакам. При этом возникают подобные облака благодаря авиационному мотору. Возникает конденсат из-за влажного и прохладного воздуха за бортом воздушного судна. Когда внутри двигателя происходит сгорание горючего, из выхлопных отверстий идут горячие струи. При этом температура может быть минус 40 градусов. Появляется конденсат в виде мельчайших кристаллов льда.

Испарение кристаллов занимает больше времени, чем испарение воды. Из-за этого след за самолетом остается на долгое время. Чем более влажный и холодный климат, тем более длинными и густыми будут полосы.

Белая полоса в небе не всегда остается на несколько часов после пролета самолета

Отсутствие белых следов за воздушным транспортом имеет также научное объяснение. Напрямую конденсационный след связан с уровнем влажности за бортом. Когда самолет летит над местностью, где сухой воздух, то из-за этого там содержится мало частичек воды.

В жарких районах от воздушного транспорта может вообще не быть конденсационного следа, или он будет иметь чрезвычайно бледный вид. Также такого следа нет у самолётов и вертолётов, когда они летят низко. Это из-за того, что за бортом воздух имеет недостаточно низкую температуру. В северных местах, где сильный холод, инверсионный след возникать может даже во время взлета самолета или его посадки.

Ученые не могут сказать точно, несут ли вред экологии облака из конденсата. Сообщается, что благодаря конденсационным следам в атмосфере опасное ультрафиолетовое солнечное излучение меньше попадает на земную поверхность. Такой эффект сильно снижает вероятность развития глобального потепления и иных климатических аномалий на планете.


Новости партнеров