Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Медузы на Азовском море в 2021 году превратили воду в настоящий кисель

Медуз на Азовском море в 2021 году – настоящее нашествие, и отдыхающие вместо пляжа получили какой-то опасный и воняющий кисель. В этом можно убедиться, зайдя в Сеть, где отдыхающие массово публикуют видео и фото со скоплением этих желеобразных.

Какие медузы на Азовском море могут нанести серьезные ожоги

По сообщению очевидцев, есть такие особи, что в диаметре могут достигать до 40 см. А эксперты подчеркивают, что эстетически неприятный вид этой морской фауны – это еще не все, важнее другое – такая концентрация этих созданий в воде еще и опасна для человека. Относительно же того, когда медузы уберутся подальше от берега, предположений пока никаких нет.

В соцсетях побывавшие на азовском побережье делятся своими впечатлениями от отдыха. Кто пишет, что поехали на море на три дня, но искупаться ни разу так и не удалось; кто даже на воздух жалуется, что из-за вони трудно было даже дышать. А кому повезло меньше всех, и медуза их ужалила, пишут, как это больно и что спасает потом только крем от ожогов.

Представитель Азово-Кубанского отдела по госконтролю, надзору и охране водных биоресурсов, комментируя представителям СМИ ситуацию, отметил, что она произошла из-за шторма – медуз из Керченского пролива принес порывистый ветер. Источник добавил также, что такое нашествие – это впервые, причем среди всего этого «киселя» немало медуз, именуемых корнерот. Они ядовиты и «вооружены» особыми стрекательными клетками на щупальцах. Именно ими они и наносят человеку болезненные ожоги, пишет comandir.com.

Медузы на Азовском море в 2021 году не только из-за шторма

О том, почему ядовитые медузы на азовском побережье присутствуют, журналисты узнали и от старшего научного сотрудника в Южном научном центре РАН, кандидата биологии Владимира Саяпина. Он предостерег отдыхающих от купания в таком «киселе», потому что зачастую он состоит большей частью из таких ядовитых медуз. Он рассказал также о еще одной неприятной для отдыхающих новости. Дело, по словам ученого, не только в шторме.

Вспышка численности медуз зависит от благоприятной для них температуры воды, от ее солености и от достаточной кормовой базы. Биолог пояснил, что сейчас как раз все это на Азовском море и присутствует – прогрев воды, комфортный для медуз, из-за обмелевших от жары рек, вода в море стала более соленой, а с уменьшением численности рыб, питающихся планктоном, корма для медуз стало больше.

Биолог рассказал, что подобное на азовском побережье повторяется уже третий год подряд, а дальше будет только усиливаться. Причем медуз будет все больше и больше, вплоть до сентября.

Медузы на Азовском море: есть ли выход из сложившейся ситуации

Ситуацию можно хоть как-то контролировать и дать возможность людям отдыхать в комфортных условиях, если власти прислушаются к рекомендациям ученых и займутся установкой специальных заграждений, способных задерживать самых крупных и представляющих опасность медуз.

Кроме того, пляжи необходимо регулярно убирать, не оставляя на берегу погибших и издающих зловонный запах медуз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девушки от жары в Москве летом 2021 года ходят без лифчиков, что надеть, чтобы не стесняться

Для отдыхающих у экспертов есть ряд советов. Прежде всего, как ни печально, в воду не заходить, чтобы не получить токсичный ожог. Но если все же не повезло и контакт произошел, прежде всего, следует выйти из воды и при наличии такой возможности приложить к месту ожога лед. Желательно также обратиться за медицинской помощью. Если контакт был сразу с несколькими представителями морской фауны, последствия могут оказаться достаточно серьезными, вплоть до аллергической реакции, отметили эксперты.


Новости партнеров