Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Будет ли повышение социальных пенсий в РФ в 2022 году и насколько

В Российской Федерации на протяжении многих лет проходит все больше индексаций пенсий. Во многом это связано с экономическими потрясениями, будь то пандемия коронавируса, будь то западные санкции. Эксперты отмечают, что пенсионеры в целом довольны работой правительства.

Насколько повысят социальную пенсию в 2022 году

В апреле 2022 года соцпенсии и выплаты по государственному пенсионному обеспечению на территории РФ уже проиндексированы на 8,6 процента. Об этом заявил источник в Министерстве труда и социальной защиты. По словам юриста Андрея Конышева, социальные пенсии получают те, у кого отсутствует стаж для получения страховой пенсии, тем не менее, таким людям все равно положена выплата либо по старости, либо по инвалидности, либо по потере кормильца.

Люди, которые получают страховую пенсию (те, у кого есть достаточный для этого трудовой стаж), уже получили свою индексацию на 8.6% с 1 января 2022 года. С той же даты и на такую же величину были подняты военные пенсии. Отметим, что надбавку с 1 апреля 2022 года получат пенсионеры по государственному пенсионному обеспечению, так называемые федеральные льготники. К ним относятся военнослужащие, ставшие инвалидами из-за военной травмы, члены семей погибших на службе военных, участники ВОВ, блокадники Ленинграда, чернобыльцы и другие пострадавшие в радиационных и техногенных авариях, летчики-испытатели и космонавты.

Доиндексацию пенсий планировали произвести, чтобы поддержать покупательскую способность граждан. Изначально размер этих выплат должен был вырасти на 7,7%.

Получат ли работающие пенсионеры индексацию пенсий

Индексация пенсий не коснётся работающих пенсионеров. Об этом рассказал юрист Андрей Конышев. Они не получили прибавку в январе и не получат в апреле. Такая «традиция» закрепилась с 2016 года (ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ). Именно с этого момента на законном уровне произошла заморозка индексаций пенсионных выплат работающим пенсионерам. Напомним. что изначально этот мораторий предполагалось ввести на ограниченный срок, до появления в бюджете необходимых денежных средств.


Новости партнеров