Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В какое время пройдет воздушный Парад Победы в Москве 9 мая 2022 года

Каждый год весной в России и ряде других странах мира отмечается важное памятное событие – День Победы над фашизмом. Главной традицией празднования торжества в РФ является Парад Победы на Красной площади в Москве. Так будет и в 2022 году.

Как будет проходить Парад Победы в 2022 году

В этот понедельник в Москве состоится Парад Победы в честь 77-й годовщины окончания Великой Отечественной войны. Грандиозный военный парад будут транслировать по телевидению и в Сети.

Авиационная часть парада Победы 9 мая 2022 года на Красной площади будет представлена 77 самолётами и вертолётами – по числу лет со дня окончания Великой Отечественной войны.

Примерно в 11 часов в небе над Москвой пролетят стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 в паре с воздушным танкером Ил-78, истребители МиГ-29, Су-35С, МиГ-31, самолёты пятого поколения Су-57, дальние бомбардировщики Ту-22М3, воздушный пункт управления Ил-80, а также вертолёты Ка-52, Ми-28Н, Ми-24, Ми-8 и транспортный вертолёт Ми-26.

В поддержку ВС России, которые проводят специальную операцию на Украине, восемь истребителей МиГ-29СМТ пролетят над Красной площадью в полётном порядке буквы «Z».

Завершат воздушную часть парада традиционно девять самолетов пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» в построении «кубинский бриллиант», шесть штурмовиков Су-25 окрасят небо над Красной площадью в цвета российского триколора.

В котором часу ожидается начало демонстрации авиации России и салют

Как показывает практика, в предыдущие годы Москва открывала начало Парада Победа на Красной Площади утром – ровно в 10:00. Жители и гости столицы могли увидеть уникальный сценарий Парада Победы в честь дня Победы над фашизмом. По традиции на параде примет участие не только авиация, но и наземная военная техника, в том числе и танков.

Трансляция военного парада Победы 2022 года

Будут ли присутствовать ветераны на Красной площади

В Москве на Парад Победы на Красной площади приглашены 590 ветеранов Великой Отечественной войны, сообщается на портале мэра столицы.

Ветеранам войны помогут добраться и будут их сопровождать во время проведения Парада Победы соцработники. До посещения мероприятия ветераны прошли амбулаторный осмотр состояния здоровья в городских поликлиниках.

Также активисты ветеранского сообщества примут участие в акции «Бессмертный полк». Для ветеранов предусмотрен бесплатный проезд, проживание и питание. В данное время в Москве проживают более 27 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны.


Новости партнеров