Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Эксперты назвали продукт, который может вызвать рак у женщин

Современная медицина уже накопила солидный объем данных и информации о раке. Известно, что кроме наследственности и окружающей среды, судя по исследованиям, вероятность возникновения онкологических заболеваний в немалой степени зависит и от того, что мы едим. Так, ученые выявили продукты, которые провоцируют рак у женщин.

Какой продукт может вызывать рак у женщин

Эксперты назвали продукт, который может вызвать рак у женщин

Рак яичников

Для яичников вреден продукт, который считается особенно полезным для женщин, — молоко. Вроде бы оно спасает от типично женской болезни — остеопороза. Но на деле даже один стакан молока ежедневно только способствует этому недугу, а заодно и на 13% увеличивает риск рака яичников. Виновата галактоза — это сахар, который получается в организме при распаде молочного сахара (лактозы). Любые другие молочные продукты, особенно кисломолочные, напротив, разрушают часть вредных сахаров.

Рак груди

«Развитию рака молочных желез способствует избыточный вес. Жировая ткань вырабатывает половой гормон эстрон, и, когда его много, риск рака возрастает. Это относится не только к молочной железе, но и к яичникам. Поэтому важно питаться правильно, разнообразно и без излишеств. Это и от рака груди защищает, и от сердечно-сосудистых заболеваний, и диабета. Ещё негативную роль играет алкоголь. В норме жен­ские гормоны разрушаются в печени, но из-за спиртного она работает не столь активно, количество гормонов увеличивается и способствует развитию рака груди», — говорит Владимир Евтягин, канд. мед. наук, онколог-маммолог Московского городского клинического онкодиспансера № 1.

Есть серьёзные данные о том, что каждая дополнительная порция мясного увеличивает риск рака груди на 13%. А если женщина принимает противозачаточные, этот риск возрастает до 54%! Особенно вредно мясо в молодости. Растущие молочные железы более чувствительны к канцерогенам. А вот блюда из птицы, бобов, орехов и рыбы снижают вероятность развития болезни.

Рак матки

Большую роль в его развитии также играет избыточный вес, при котором риск рака матки резко возрастает. И ещё один удивительный факт: активное потребление фруктов скорее играет негативную роль, а овощи, наоборот, очень полезны.

Эндометриоз

Эндометриоз — частое и ещё малоизученное заболевание (причина его не установлена). Оно нередко приводит к бесплодию, вызывает сильные боли, особенно в критические дни и во время секса. Как установили итальянские учёные, у женщин, которые ели мясо и продукты из него практически каждый день, риск эндометриоза был вдвое выше, чем у тех, кто не злоупотреблял им. Для сравнения: женщины, потреблявшие большое количество свежих фруктов и овощей, понизили у себя риск развития болезни почти на 40%. А вот молоко, сыр, рыба, кофе, алкоголь и другие пищевые продукты никак не влияли на её возникновение.

ТОП-10 продуктов, которые могут вызывать рак

Медики составили черный список продуктов, которые значительно повышают риск появления рака и злокачественных опухолей. Не будет большим преувеличением сказать, что то, что мы едим, может негативно отразиться на нашем здоровье:

  • переработанное мясо;
  • продукты из рафинированной белой муки высших сортов;
  • попкорн из микроволновки;
  • искусственные подсластители;
  • алкоголь;
  • рафинированный сахар и газировка с сиропом;
  • копченые, маринованные и соленые продукты;
  • картофельные чипсы;
  • лосось, выращенный на ферме;
  • диетические продукты.

Новости партнеров