Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Удивительные технологии, которые станут реальностью уже через 10 лет

Нам повезло родиться и жить в невероятное время развития науки и технологий. Мы знаем примерную скорость развития того и другого, но не имеем ни малейшего представления о том, какой будет эта скорость к концу нашей жизни. Вещи, которые долгое время считались научной фантастикой, изо дня в день становятся компонентами нашей жизни. В ближайшие десять лет мир может преподнести нам такие подарки, от которых невозможно отказаться.

Удивительное во всех этих научных открытия то, что они порождают технологии, которые еще более ускоряют технический прогресс. Наша способность к инновациям растет в геометрической прогрессии, по мере того как идут годы. Чтобы дать вам представление о значимости этой прогрессии, вот вам 10 инноваций, которые должны изменить нашу жизнь

Спутниковый интернет, которым сможет воспользоваться каждый бесплатно

 

В начале 2000-х интернет был роскошью в доме, позволить себе которую могли мало кто, но в течение последующих лет этот статус он начал стремительно терять, превратившись в итоге в обыденную вещь. Впрочем, это справедливо не для всех людей на нашей планете, ведь около половины населения всё ещё не имеет выхода в Сеть.

Такое положение дел кажется безумной несправедливостью знаменитому бизнесмену и предпринимателю Илону Маску, который запустил новый проект под названием Starlink. Это орбитальная группировка из спутников, требующаяся для предоставления скоростного доступа в интернет из любого уголка Земли. Кстати, уже в следующем году новинка заработает на территории США, а затем распространится по всему миру.

Мысленное управление интернетом

Ещё одно детище Маска, суть которого заключается в том, чтобы вводить запрос в поисковик и мгновенно получать сигнал с требующейся информацией, использовав при этом лишь мысль. Посредником здесь выступит небольшой чип, который крепится где-то над ухом.

В будущем планируется такие чипы вживлять прямо в тело человека, что будет использоваться не только для интернета, но и с целью сделать из людей более совершенных существ с лучшей степенью адаптации к сложным условиям, защищенностью от различных опасностей и болезней. В итоге продолжительность жизни представителей нашей цивилизации увеличится.

Нейропротезы

Надо оговориться, что данный пункт касается развивающихся государств, поскольку в развитых уже эффективно используется. Всё достаточно просто: человек оформляет страховку, которая позволяет в случае потери какой-либо конечности получить в клинике современный нейропротез и попытаться, насколько это вообще возможно, забыть о печальном событии в жизни.

Сейчас такие протезы стоят дорого, но через десять лет цены упадут. Нейропротезы, управляемые силой мысли, будут доступны практически всем.

Летающие автомобили со встроенным GPS-управлением

 

На сегодняшний день такое можно увидеть только в фантастических фильмах про далекое будущее, но на самом деле такие разработки ведутся в полную силу и подходят в финишной прямой. Соединенные Штаты Америки, Япония и Объединенные Арабские Эмираты — страны, которые находятся ближе всех к тому, чтобы в свои города внедрить новый вид транспорта.

Обеспечивать бесперебойное движение и ограждать от возможных столкновений будет GPS-автоматика, которую можно сравнить с той, что давно используется для самолетов. На первых порах в качестве тестов летающие автомобили будут перевозить грузы, а уже потом отправятся на рынок для всех желающих.


Новости партнеров