Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
Больше новостей

Никакой паники, чиновники рассказали в каком случае в России будет объявлена всеобщая мобилизация

Чиновники поспешили успокоить россиян, которые обеспокоены слухами о всеобщей мобилизации. Эксперты разъяснили кого и когда призовут, и будет ли применена поголовна мобилизация мужчин и женщин в ряды российской армии.

Когда объявят всеобщую мобилизацию в 2023 году

В случае выхода боевых действий за пределы Украины в Российской Федерации начнется всеобщая мобилизация. Об этом NEWS.Ru заявил депутат Госдумы генерал армии Виктор Соболев.

«Если вдруг военно-политическая обстановка будет складываться не в нашу пользу, а театр боевых действий расширит свои рамки за пределы Украины, допустим, на Польшу и Прибалтику, то у нас уже будет не частичная, а всеобщая мобилизация. И уж тогда никто не будет смотреть, у кого сколько детей и всё остальное, «поедем все», – заявил парламентарий.

При этом он уточнил, что пока на повестке этот вопрос не стоит, и «в 2023 году однозначно стоять не будет».

Частичная же мобилизация, по словам генерала, завершена, и второй ее волны «абсолютно точно не будет». По его словам, в России сейчас «элементарно нет базы мобилизационного развертывания».

Дмитрий Песков разъяснил кто будет призван и сослался на слова президента Путина

Пресс-секретарь президента Рф В.а Путина Дмитрий Песков призвал граждан ориентироваться на слова главы государства по поводу вопросов о частичной мобилизации.

Государственный деятель таким образом высказался по поводу публикаций в интернете, связанных с тем, что якобы указ Путина о частичной мобилизации до сих пор продолжает действовать, сообщает «Политика сегодня».

«Мы ориентируемся на сказанное [о мобилизации] президентом: в рамках частичной мобилизации то число мобилизованных, которое планировалось, было обеспечено», — подчеркнул он в беседе с журналистами.

Он отметил, что дальше начался обычный призыв на срочную службу, поэтому Песков предложил россиянам ориентироваться лишь на слова Путина.

Что говорит новый закон о мобилизации

Депутат Госдумы Нина Останина опровергла слухи об одобрении поправок в закон о мобилизации. По её словам, в тексте закона пока что ничего не поменялось.

Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила, что правительство и Минобороны до сих пор не одобрили пакет из 22 поправок к базовому закону о мобилизации. В частности, речь идёт о поправках, которые дают отсрочку от мобилизации для отцов детей-инвалидов и увеличивают возраст детей в многодетных семьях с 16 до 18 лет.

«Могу сказать, что, к великому сожалению, новость [об одобрении поправок] выдернута из общего контекста – ничего не изменилось», — отметила Останина, слова которой приводит «Царьград».

Несмотря на то что поправки поддержал Комитет Госдумы по обороне и поступили сигналы о благосклонном отношении к этому пакету со стороны Минобороны, пока что эти документы не получили одобрения.

Глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей намерена поднять этот вопрос 26 января. В этот день председатели думских комитетов будут встречаться с заместителями министров и статс-секретарями всех министерств. Останина пообещала задать вопрос о сроках рассмотрения поправок.


Новости партнеров