Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
В 2024 году рост ВВП России превзойдет рост ВВП Германии в 16 раз
20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
Больше новостей

Автомобильные лайфхаки и полезные советы водителям в летний период

Сменилось врем года, а значит и сложностей для водителей будет немного меньше, чем зимой. Ведь с приходом жары и зноя, особенно в некоторых российских регионах, транспортное средство превращается, мягко говоря, в сауну. Поэтому автомобилистам лучше запастись некоторыми предметами, которые могут пригодиться в экстренных ситуациях.

Автомобильные лайфхаки на лето

Простые «летние» хитрости пополнят копилку полезных знаний любого водителя.

Секретная функция бардачка. Практически в каждом современном автотранспортном средстве, особенно в иномарках, есть одна потайная кнопка или рычажок. Находятся они в бардачке. Зачастую располагаются на боковой поверхности со стороны водителя.

Поворотный клапан – именно так называется это приспособление. Если его повернуть, то холодный воздух от кондиционера будет поступать и в отделение бардачка. Портативный «холодильник» для охлаждения, хотя бы бутылки с водой, готов.

Открывашка всегда под рукой. Ситуации в дороге бывают разные. Как пример, необходимо открыть стеклянную бутылку с напитком. Открывашки под рукой нет. Хотя на самом деле она есть.

Концевик ремня безопасности с лёгкостью справится и с функцией открывания бутылки. Только лучше не «злоупотреблять» его скрытой способностью.

Всё до последней капли можно без проблем залить в ёмкость для масла. Для этого понадобиться всего лишь отвёртка. Этот инструмент зачастую находится в каждом автотранспортном средстве.

Отвёртка под углом опускается в горлышко резервуара для смазки. Из ёмкости на её стержень льётся не спеша масло. Вязкая консистенция не даст пролиться мимо, а плавно стечёт по отвертки туда, куда необходимо.

Иногда старые лучше новых. Это можно отнести к дворникам. В жару, особенно, если погода преподносит сюрпризы в виде перепадов температур и дождей, очистители стёкол быстро «дубеют». Вернуть им изначальную мягкость можно при помощи простых средств.

Понадобится мягкий кусок ткани, «Уайт-спирит» и силиконовая смазка. Материей, смоченной в «пахучей» жидкости дворники тщательно очищаются от загрязнений. Подождать, когда «Уайт-Спирит» испарится, и смазать силиконовым «смягчителем». Оставить на время, что бы смазка впиталась. При необходимости, излишки убрать. Мягкие дворники готовы.

Полезные советы для автомобилистов

В летний зной могут стать советы о том, как сохранить автотранспортное средство в нормальном техническом состоянии, и избежать проблем со здоровьем в раскалённом салоне авто.

Эксперты рекомендуют:

  • всегда иметь в машине запас воды. Она поможет в случае, когда авто закипело. Хотя может пригодиться и в других экстремальных условиях, возникших в условиях жары;
  • периодически проводить профилактическую очистку фильтров системы кондиционирования, и проверять уровень антифриза;
  • если транспортное средство какое-то время находилось под лучами солнца, желательно на несколько минут открыть все двери. Это поможет прокондиционировать салон, уменьшив в нём температуру. Ведь летом внутри авто температура может спокойно подниматься за отметку в 60°C;
  • несколько минут после продолжительной стоянки проехать с открытыми окнами, потом уже включать систему кондиционирования. Потоки воздуха во время движения охладят салон. Кондиционеру не придётся тратить дополнительные усилия на принудительное снижение температуры;
  • оптимальная разница между температурой окружающей среды и салон автотранспортного средства должна находиться в диапазоне 6-10°C. Это поможет избежать риска ухудшения самочувствия.

Врачи предупреждают, резкий перепад температур может привести к потере сознания. Вплоть до летального исхода, если не оказать своевременно первую медицинскую помощь.

Соблюдая простые рекомендации, можно сделать езду в автомобиле в летний зной безопасной для здоровья.


Новости партнеров