Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Лайфхаки для правильного приготовления вкусного и ароматного кофе

У кофе, как и у хорошего чая, есть огромное количество поклонников. Однако, несмотря на общую любовь, их подходы к тому, как правильно варить кофе тем или иным способом, зачастую кардинально различаются. Настоящие кофеманы, которые способны различить степень прожарки арабики и тонкость помола на вкус, тщательно соблюдают даже мельчайшие тонкости процесса приготовления, так как он доставляет им едва ли не больше удовольствия, чем дальнейшее смакование самого напитка.

Правильное приготовление кофе позволит открыть его вкус

Вода

Вода из-под крана, даже кипяченная, не подходит для приготовления кофе. А вот фильтрованная и бутилированная вполне. Но важно ее охладить предварительно. Когда вода будет медленно нагреваться, она начнет впитывать из кофейных зерен больше вкуса.

кофе

Кофе

Для того, чтобы напиток раскрыл полностью свой вкус и аромат, важно перед его приготовлением молоть зерна. Если пачка кофе открыта, то уже через неделю никакого аромата не останется. Кофе может иметь довольно разные вкусовые и ароматические оттенки в зависимости от того, кто производитель. Чем сильнее обжарены сами зерна, тем, соответственно, кофе становится крепче. Как вариант, можно выбрать разные сорта и степень обжарки и создать свой собственный набор. Здесь нужно проследить, чтобы сами зерна были хорошего качества.

Лучше всего хранить кофе в герметичных емкостях, чтобы не было доступа воздуха. Часть зерен можно отложить и поставить на кухне храниться, а когда нужно – молоть и делать напиток. А остальные лучше отправить в морозильную камеру. Новую партию следует доставать заранее, чтобы она успела разморозиться. Благодаря замораживанию, зерна способны сохранить аромат и вкус намного дольше, а именно в течение двух месяцев. В холодильнике их при этом не рекомендуется держать. Мало того, что зерна отсыреют, так еще и лишние запахи впитают в себя.

Помол зерен

Для турки лучше всего подходит мелкий помол кофейных зерен, почти как мука. Если частички довольно крупные, то лучше готовить в специальной машине. А средний помол годится для гейзерной кофеварки. Грубый же вариант обычно используют в специальных френч-прессах. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что при разной степени помола, даже если вариант приготовления тот же, вкус будет разным. Можно поэкспериментировать и выбрать для себя наилучший вариант.

Турка

Для варки кофе турка является одним из лучших вариантов. Есть довольно много разновидностей емкости – медные, нержавейка, керамика, с одним и даже двумя носиками и прочие. Кроме того, бывают турки цилиндрические, конусообразные, прямые. Если дно широкое, то напиток нагревается довольно быстро. При этом узкое горлышко помогает сохранить аромат дольше.

Специи и другие добавки делают кофе вкуснее

Соль

Благодаря соли, как ни странно, вкус вместе с ароматом кофе раскрывается еще сильнее. Обычно на турку берут всего несколько частичек зерен, но крупного помола.

Имбирь

Молотый имбирь можно назвать идеальной приправой для кофе. Добавлять его лучше к свежемолотым зернам до добавления воды в турку.

Прочие специи для напитка

Имбирь не единственная специя, которая помогает раскрывать вкус и аромат кофе и делает его в разы богаче. Стоит присмотреться также к корице, анису, перцу, кардамону и даже ломтикам лимона и апельсина. При этом следует добавлять все специи к зернам до добавления в турку воды. А лимон, апельсин или их цедру лучше уже после приготовления.

Сахар коричневый

Благодаря сахару можно несколько уменьшить крепость кофе. А добавляется он обычно во время варки напитка. При этом лучше использовать не привычный белый, а именно коричневый тростниковый, на свой собственный вкус. Но сахар – это по желанию. Вполне можно обойтись и без него, как сообщает comandir.com.

Приготовление вкусного напитка

На 8 граммов зерен обычно берется порядка 100 мл чистой фильтрованной воды. Первым делом их нужно помолоть и отправить в турку. Далее идут специи, соль, по желанию. Залить все водой и отправить на маленький огонь. Чем медленнее варить, тем вкус и аромат сильнее. Как только кофе начнет подниматься, турку можно убрать с огня. Подождать 30 секунд и снова отправить на огонь. Таким образом, нужно три поднятия кофе. Но до кипения не доводить лучше. После третьего раза, нужно дать настояться минуту. Потом можно вылить в чашку и наслаждаться напитком.


Новости партнеров