Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

Россиянам рассказали, что изменится в платежках за ЖКХ до 1 апреля 2023 года

В середине весны 2023 года россиянам придут новые платежки. Изменения коснутся граждан, живущих в многоквартирных домах. Напомним, что в 2022 году были утверждены новые изменения, которые затронут россиян, плативших по счетам по нормативам. С 1 апреля данные суммы будут регулярно корректировать, чтобы они были приближены к настоящему потреблению. Об этом пишет издание comandir.com.

Что изменится в платежках за ЖКХ до 1 апреля 2023 года

До 1 апреля 2023 года россияне, имеющие в собственности квартиры, начнут получать новые платежки ЖКХ. В них начнут делать перерасчет оплаты за общедомовые нужды, пишет агентство «Прайм».

Речь идет о расходах на воду, уборку, потребление электроэнергии, содержание лифта и другое. Теперь размер этих сумм будет меняться, таким образом, приближаясь к фактическому потреблению. В случае если в многоквартирных домах имеются счетчики, то платить собственникам предстоит по их показателям. Эксперты предполагают, что сумма может оказаться меньше.

Если счетчиков нет, то размер платежа будет формироваться по нормативам. По словам экономиста Натальи Казанцевой, во втором случае сумма может оказаться выше, если распределяется на всех или в зависимости от площади жилья.

Как россияне будут платить за ЖКХ, если отсутствует счетчик

Если вы не знаете, есть ли в вашем доме общий счетчик, то данную информацию можно узнать в ГИС ЖКХ или же обратиться за помощью в Управляющую компанию. Если окажется, что счетчика нет, то теперь оплата будет осуществляться по нормативам без границ.

Гражданам РФ, у которых квартира имеет большую площадь, придется нелегко, так как их платежки с 1 апреля 2023 года сильно вырастут. Это произойдет в том случае, если нормативы будут равномерно распределены между всеми жильцами многоэтажного дома. А вот в устаревших домах жители не сильно почувствуют разницу, так как там будут совсем другие нормативы.

Вопросы жилищно-коммунальных услуг всегда остаются непонятными для многих граждан Российской Федерации. Многие не согласны с теми цифрами, которые видят в квитанциях, другие же, наоборот, недоумевают, почему им так мало начисляют к оплате.

В любом случае финансовая грамотность в данных вопросах лишней не будет. Также в связи с изменениями, которые ожидаются с 1 апреля нынешнего года, не исключено, что вам придется проводить общедомовые собрания, на которых будет обсуждаться вопрос установки счетчиков.


Новости партнеров