Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Спешить не стоит: когда переходить на летнюю резину в Москве весной 2023 года

Российским водителям из разных регионов рекомендуется в разное время переходить с зимней резины на летнюю. Об этом в субботу, 1 апреля, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам эксперта, менять резину стоит лишь после того, как хотя бы пять дней температура воздуха в ночное время не будет опускаться ниже отметки в +5 градусов. Об этом пишет портал comandir.com

Когда переходить на летнюю резину в Москве

Жителям Центрального федерального округа, у которых есть автомобиль, ещё рано задумываться о смене зимней резины на летнюю. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Ещё очень рано. Обычно в середине апреля меняют резину, это не прогноз, а климатические наблюдения», — сказал он.

По словам метеоролога, до середины апреля часто бывают ночные заморозки и гололедица по утрам. В таких условиях ездить на летней резине опасно.

Готовиться к переобувке можно начинать после первой недели апреля. При этом нужно следить за прогнозами метеорологов.

Общие рекомендации, когда менять резину на летнюю

Все рекомендации, когда менять резину на летнюю, сводятся к следующему — при повышении среднесуточной температуры более +5 С°. В таких условиях смеси, из которых изготовлены летние шины, уже начинают «работать», то есть в полной мере могут выполнять свои функции. Одновременно, по сравнению с зимними шинами, летние экономят своему владельцу не только топливо, но и ресурс. Ведь они тяжелее и сильнее изнашиваются при положительных температурах.

Означает ли это, что менять шины надо сразу, как только растаял снег? Нет! Важно набраться терпения и дождаться не только устойчивого «плюса» днём, но отсутствия вполне возможных в нашем-то климате ночных (а порой и суточных) кратковременных заморозков. В этом смысле, как говорится, лучше «переездить».

Особенно это касается тех, кто перемещается по загородным второстепенным дорогам (и обледенелым дворам). Ибо городские улицы и магистрали с шоссе активно обрабатывают противогололёдными реагентами.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011, в частности, пункт 5.5, предписывает:

«Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август)».


Новости партнеров