Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Больше, чем просто лед: почему мы должны бояться ледника Судного дня и правда ли, что он способен уничтожить Питер и Лондон

Ледник Судного дня грозит человечеству мировым потопом, который снесет Питер, Лондон и другие крупные города планеты. Об этом заявляют исследователи, которые внимательно следят за расположенным в Западной Антарктиде ледником Туэйтса. Глыба льда вновь начала свое движение по океану, активно тает, что может привести к непоправимым последствиям для землян. Об этом пишет издание comandir.com.

Чем грозит человечеству ледник Судного дня уже в ближайшее время

Ледник Судного дня — это ледник в Антарктиде, который, если распадется или сойдет со своего места, может вызвать значительный подъем уровня Мирового океана. Однако это событие не является угрозой в ближайшее время. На данный момент существует множество исследований, которые отслеживают состояние ледников в Антарктиде и других регионах мира. Специалисты работают над тем, чтобы понять, как изменение климата может повлиять на эти ледники. Поскольку, по наблюдениям ученых, за последние 30 лет лед стал таять в несколько раз быстрее, то вероятность всемирного потопа увеличивается.

Помимо того, что ледник тает со скоростью 30 метров в год, теряя при этом 50 млрд тонн льда, он еще и движется, причем если еще в прошлом десятилетии его скорость составляла примерно километр в год, то сейчас – вдвое быстрее. Успокаивает то, что сейчас этот гигантский ледяной остров остановился. Он держится за счет того, что зацепился под водой за верхнюю часть гигантского выступа. Но эта опора-препятствие становится все более зыбкой, поскольку ее «подтачивают» более тёплые воды из найденных ранее термальных источников. Как только воды подточат его, он снова начнет смещаться, а то и вовсе оторвется, что спровоцирует более быстрое таяние, тем самым приближая так называемый «Судный день».

Может ли ледник Судного дня затопить крупные города мира?

Если уровень Мирового океана станет выше на 60 сантиметров, а Западный ледяной щит в южном полушарии разрушится на части, это может повлиять на остальные ледники и повлечь всемирный потоп. Уровень воды может подняться до 3 метров, а если к делу подключатся Гренландия и ледник в Арктике, то даже до 6-7 метров. Точкой отсчета будет тот момент, когда эта ледяная бомба замедленного действия оторвется и уйдет в «свободный полет». По предположениям ученых, на то, чтобы набрать скорость (а после отрыва она будет более высокой, чем до торможения), леднику Туэйтса потребуется всего два-три года.

У исследователей пока нет решения этой проблемы, хотя они и утверждают о необратимости процесса таяния ледника. Так что им остается просто наблюдать за его поведением, чтобы у человечества было время подготовиться к всемирному потопу или хотя бы отодвинуть его наступление во времени с помощью грамотного отношения к природе.

Российские города Санкт-Петербург, Калининград (кстати, он расположен всего на 2 метра выше уровня моря), Псков и Великий Новгород одними из первых окажутся под водой. В Великобритании затопит Лондон и Кембридж. Участь Атлантиды постигнет города Таллинн, Тарту, Хельсинки, Турку…

Голландия, которая частично находится ниже уровня моря, а частично – выше этой отметки всего на несколько метров и уже сейчас подвержена подтоплениям, окажется затоплена вся целиком. И на нее удар тоже придется в первую очередь.

Утонут крупнейшие китайские города и экономические центры Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. Уйдут под воду острова-курорты Бермуды и Мальдивы. Затопит Японию. Печальная участь постигнет и США: под водой окажутся некоторые города Техаса, Луизианы, Флориды, Южной Каролины.


Новости партнеров