Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Международный день защиты детей традиционно отмечается мировым сообществом

Международный день защиты детей вот уже в 73 раз празднуют жители разных стран. Главная цель Дня защиты детей –заострить внимание общества на главных детских проблемах и путях их решения.

Какого числа отмечается Международный день защиты детей, история праздника

Впервые День защиты детей начали отмечать во Франции 1 июня 1950 года, согласно решению конгресса Международной демократической федерации женщин. Этот праздник, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, образование, отдых, защиту от физического насилия, защиту от эксплуатации детского труда, свободу личности. Впоследствии эти прописные истины были отражены в Декларации прав ребенка, которая принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году.

Первым и основным международным правовым документом, в котором права ребенка прописаны на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года.

У праздника существует своя символика — флаг, на зеленом поле которого изображены фигурки людей разного цвета. Они, держась за руки, стоят на земном шаре — нашем общем доме символизируя единство и дружбу, как единственную возможность сохранения мира на Земле.

География мероприятий праздника Дня защиты детей, в Москве

День защиты детей, во многих городах и странах, ежегодно отмечается многочисленными мероприятиями. Московские власти приняли решение в 2023 году растянуть празднества на несколько дней, дабы дать возможность посетить их большему числу детей.

Начало праздника положит выступление детского ансамбля «Маленькая страна 1 июня 2019 года в Московском Доме книги на Новом Арбате. В течение дня здесь пройдут и другие мероприятия ориентированные на разный возраст детей. В программе встречи с писателями, концертные номера, различные мастер-классы и розыгрыши подарков.

Юных любителей музыки ожидает 1 июня музей «П. И. Чайковский и Москва», Зрители услышат любимые мелодии, созданные для детей. Юным гостям, а так же их родителям, будет представлена возможность исполнить полюбившиеся детские песни в караоке и даже получить приз за лучшее исполнение.

В здании ГУМа, возле знаменитого фонтана появится стойка с мороженым, у которой популярные актеры и спортсмены, музыканты и телеведущие будут продавать мороженое по цене 25 рублей за порцию. На выбор будут предлагать крем-брюле, шоколадную крошку, клубничное мороженое, различные ягодные десерты со вкусом фисташек или дыни, – всего десять наименований. Планируется, реализовать больше 130 000 порций, выручка от продажи которых, пойдет на благотворительность.

Праздничные торжества пройдут более чем на 30 точках столицы, садах, скверах, концертных площадках, культурных центрах, ВДНХ и др. Продлятся они 2 и 3 июня 2019 года.


Новости партнеров