Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как противодействовать информационным угрозам, обсудят участники международного форума 

14 и 15 ноября в отеле «Националь» в Москве пройдет третий международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата». В числе основных спикеров мероприятия – официальный представитель МИД Мария Захарова, историк Наталия Нарочницкая, документалист Игорь Прокопенко, представители профильных российских ведомств, а также известные историки, политологи, социологи и журналисты. В этом году в форуме принимают участие более 200 специалистов из России, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Словакии, Германии, Алжира, Индии, Китая и других стран.

Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» проводится уже в третий раз. Ведущие эксперты в области медиа, политики, дипломатии, истории и цифровых технологий обсудят наиболее актуальные вопросы трансформации современной информационной и исторической среды под влиянием дезинформации и намеренных фальсификаций. Цель мероприятия – совместный поиск экспертным сообществом решений проблемы фальсификации информации и искажения исторической реальности.

В условиях глобализированного информационного пространства попытки фальсификации исторических событий давно стали обычной практикой и инструментом влияния на общественное мнение. Однако – как и в случае с привычной нам дезинформацией в медиа и откровенной подтасовкой фактов сегодняшнего дня, с историческими манипуляциями необходимо бороться, считает председатель оргкомитета форума, главный редактор журнала «Международная жизнь» Армен Оганесян: «Мы можем в отдельных баталиях выигрывать или проигрывать. Однако информационные войны, особенно между цивилизациями, носят перманентный характер. Необходимо противодействовать информационным угрозам, но, проигрывая отдельные баталии, мы должны понимать, что это процесс бесконечный. Побеждать надо стремиться, а победа дается за усилия, за веру и за чистоту помыслов». 

Для гостей форума также состоится показ документального фильма с интервью участников мероприятия и кадрами хроники. 

Изображение от lifeforstock на Freepik


Новости партнеров