Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Курс рубля на 2024 год спрогнозировал эксперт

В 2024 году курс российской национальной валюты по отношению к американской ожидается относительно стабильным и прогнозируется на уровне 80–90 рублей за доллар, как сообщил Азам Ходжаев, финансовый эксперт, инвестор и партнер Barclay Finance в интервью для издания «Известия». Информирует сайт новостей Командир.

Эксперт спрогнозировал курс рубля в 2024 году

Курс российской национальной валюты по отношению к американской в 2024 году ожидается относительно стабильным, прогнозируется на уровне 80–90 рублей за доллар. Это мнение высказал финансовый эксперт, инвестор и партнер Barclay Finance Азам Ходжаев в интервью «Известиям». Он отмечает несколько ключевых факторов, которые обусловливают оптимистичный прогноз на будущее рубля в 2024 году.

Курс валют

Во-первых, Россия успешно адаптировалась к международным санкциям и укрепила свою экономику через развитие внутреннего производства. Во-вторых, переориентация на торговые связи с азиатскими странами помогает уменьшить зависимость от Запада и обеспечивает стабильность внешнеторгового баланса. Эксперт также отмечает, что рост роли малого бизнеса и активное использование инновационных финансовых инструментов, таких как краудлендинг, способствуют повышению спроса на рубль, стимулируют инновации и экономический рост, что создает предпосылки для укрепления национальной валюты.

Однако следует учитывать негативные факторы, такие как неопределенность в мировой экономике и политике, возможные геополитические конфликты, колебания цен на нефть и другие сырьевые товары, а также риски глобального экономического спада. Все это может оказывать давление на курс рубля и вызывать его колебания.

В итоге, основываясь на анализе текущих и потенциальных тенденций, эксперт считает, что курс рубля к доллару в 2024 году будет относительно стабилен и не превысит отметку в 100 рублей за доллар. Ожидаемые колебания будут составлять 80–90 рублей за доллар. Повышение роли малого бизнеса и распространение краудлендинга как инструмента финансирования также могут привести к улучшению экономической ситуации в стране, что делает рубль более привлекательным для инвесторов и способствует его укреплению на международной арене.

Глава Минфина рассказал о предпринимаемых для стабилизации курса рубля мерах

Курс рубля зависит от различных факторов, включая меры, принимаемые правительством для его стабилизации. Глава Минфина РФ, Антон Силуанов, сообщил об этом журналистам 7 декабря на форуме ВТБ «Россия зовет!». По его словам, контроль за возвратом валютной выручки, принятый правительством и президентом России, оказывает влияние на стабилизацию курса.

Силуанов отметил, что хотя прогноз и фактический курс могут незначительно отличаться, текущие различия незначительны. Изначально было запланировано значение около 90 рублей за доллар, а в настоящее время оно составляет около 92. Поэтому необходимо продолжать наблюдение и контроль.

Он также подчеркнул, что снижение волатильности рубля остается задачей правительства.


Новости партнеров