Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Солнечные причуды: Ученые предугадали, какой будет активность небесного светила в 2024 году

Солнечные причуды: Ученые предугадали, какой будет активность небесного светила в 2024 году

Согласно последним исследованиям ученых, наступление продолжительного солнечного максимума может представлять собой космическую версию сезона ураганов. Ученые отмечают, что по мере приближения Солнца к пику текущего солнечного цикла, его активность постепенно увеличивается, а этот пик может наступить раньше, чем ожидалось. Об этом сообщает издание comandir.com.

Какой будет активность Солнца в 2024 году

Увеличение солнечной активности, такое как солнечные вспышки и солнечные бури, может оказывать влияние на нашу планету и спутники вокруг нее. Эти явления могут привести к негативным последствиям, таким как возникновение сильных магнитных бурь и геомагнитных штормов, которые влияют на работу электрических сетей и технологических систем.

Примерно каждые 11 лет Солнце переживает периоды низкой и высокой активности, связанные с количеством солнечных пятен на его поверхности, которые управляются магнитными полями. В течение цикла Солнце переходит от спокойного периода к интенсивному и активному. На пике активности, известном как солнечный максимум, магнитные полюса Солнца меняются местами. Затем Солнце снова успокаивается во время солнечного минимума.

Согласно последним прогнозам, ожидается, что пик активности 25-го солнечного цикла наступит в середине — конце 2024 года, ранее чем предполагалось. Текущий цикл оказался более активным, чем ожидалось, с большим количеством солнечных пятен, чем в предыдущем цикле.

Повышенная активность Солнца включает сильные солнечные вспышки и корональные выбросы плазмы, которые сопровождаются магнитными возмущениями. Когда эти магнитные бури достигают Земли, они могут влиять на работу электросетей, GPS, авиации, спутников и космических полетов с экипажем.

Например, в январе 2022 года серия корональных выбросов плазменной массы на Солнце привела к расширению внешней атмосферы Земли, что привело к сгоранию нескольких спутников Starlink. Точное время следующей крупной солнечной бури сложно предсказать, но в прошлом уже были случаи экстремальных событий, влияющих на технические системы и коммуникации.

Ученые из Центра прогнозирования космической погоды используют различные данные и обсервации, чтобы определить, когда наиболее вероятно возникнут солнечные вспышки и выбросы корональной массы, которые могут повлиять на Землю. Они также продолжают изучать Солнце и его активность с помощью миссий Parker Solar Probe НАСА и Solar Orbiter Европейского космического агентства. Кроме того, ученые ожидают полного затмения Солнца 8 апреля 2024 года.


Новости партнеров