Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Плохие приметы и традиции Старого Нового года: что нельзя делать 14 января

Плохие приметы и традиции Старого Нового года: что нельзя делать 14 января

В 2024 году, празднование Старого Нового года приходится на ночь с 13-го на 14 января, как всегда. Этот особенный день отмечается возможностью украшения праздничного стола и следования всем традициям. Важно помнить, что с этим праздником связано множество запретов, которые полезно знать.

Что нельзя делать на Старый Новый год 14 января

Каждый год русские, украинцы и белорусы встречают Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января. В первую очередь этот праздник ассоциируется с варениками – их готовят, чтобы погадать на судьбу. Если в начинке попадётся монетка, человек станет богатым, нитка сулит путешествия, сахар – сладкую жизнь и т. д. Но одних вареников недостаточно, чтобы благополучно проводить старый год и встретить новый. Существуют определённые традиции и приметы, которые минимизируют риски остаться с плохим настроением у разбитого корыта.

Что категорически нельзя делать на Старый Новый год

  • Нельзя произносить число «13». «Чёртова дюжина» и в обычные дни не пользуется хорошей репутацией, а во время праздника и подавно. Человек может навлечь на себя беду, если упомянет запретное число при счёте. Поэтому наберите в рот воды, когда вам во время праздника зададут вопрос: «Какое сегодня число?».
  • Запрещается брать и давать деньги в долг. Существует поверье, что если вы одолжите хотя бы рубль, то весь год будете ходить в должниках. Есть и другая интерпретация: таким образом вы отдадите всё благополучие.
  • Воздержитесь от подсчёта мелочи. Обыденное действие может привести вас к печали и слезам на весь год. Американский мультипликационный персонаж Скрудж Макдак плакал бы всю жизнь при таких раскладах, так как ни дня не мог провести без своих богатств.
  • Женщинам и девушкам не стоит смотреться в зеркало, поскольку есть риск отдать ему красоту. Россия славится прекрасным женским полом. Лучше соблюдать приметы, чтобы слава не перешла к предметам интерьера.
  • Накануне праздника нельзя ругаться, материться, таить обиды и обижать окружающих. За праздничным столом не должно быть людей в тёмной одежде. Кроме этого, запрещается произносить тосты с частицей «не».
  • Отмечать праздник нужно в убранной квартире. При этом запрещается выносить мусор в преддверии праздника. Иначе можно лишить себя счастья в новом году.

Народные приметы и поверья на 14 января 2024 года

  • Снегопад – на богатый урожай.
  • С утра идет снег – не прекратится до весны.
  • Гололед – на урожай.
  • Человек, который родился на Василия, будет очень богатым. В качестве оберега ему следует носить яшму.

Что можно делать на Старый Новый год

Петь, щедровать, веселить и гадать. Причем гадание на суженого с 13 на 14 января считалось самым верным и правдивым. А еще это отличное развлечение для девичьей компании.

  • Чтобы узнать имя суженого — девушка выходит на улицу и спрашивает первое имя первого мужчины, которого встретит;
  • Чтобы узнать, повезет ли в замужестве в горшок с камушками выкладывают хлеб, крючок и колечко. Девушка, закрыв глаза, должна достать один из предметов. Если вытянет хлеб – муж будет богатым, крючок – бедным, а если кольцо – то красивым;
  • Чтобы узнать, ждать ли замужества в этом году – надо катить по полу обручальное кольцо. Если покатится к порогу – стоит ждать сватов;
  • Чтобы узнать, кто из девушек первой выйдет замуж, следует выпустить скорлупки грецких орехов с горящими свечками в миску с водой. Чья свеча сгорит быстрее – та и выйдет замуж первой. А если скорлупка утонет – замужества в этом году не ждать.

Новости партнеров